Главная / Сад и огород 2023 / Посадка гороха в мае 2023 года

Посадка гороха в мае 2023 года

Когда сажать горох в мае 2023 года, благоприятные дни по лунному календарю. Как правильно посадить горох, советы для огородников. Готовимся к посадочным работам, чтобы получить хороший урожай.

Горох — культура, которая является устойчивой к холодам. Может выдерживать заморозки до -8°C, но только кратковременные. Хорошее время для посадки — на глубине 10 сантиметров грунт прогрелся до +5°C. Сажают гораздо раньше многих других растений, в апреле, а в южных регионах к этой процедуре приступают уже в марте.

В средней полосе посадка осуществляется с апреля и по июнь. Однако горох не любит развиваться, особенно на первоначальном этапе, при жаркой погоде, потому июнь — это достаточно опасный месяц для посадки. Ещё хуже, если установились сухие май и июнь, так как при недостатке влаги горох будет страдать.

Горох

Ещё один секрет, которым пользуются многие огородники — высаживать не все семена сразу, а с интервалом в две-три недели. Такой способ посадки обеспечит гораздо более длительный сбор урожая.

Благоприятные дни для посадки гороха в мае 2023 года

Для того чтобы получить по-настоящему богатый урожай гороха, обращают внимание на лунный календарь. На основе фаз и положений Луны, рассчитывают самые удачные и неудачные дни для посадок.

Делается такой расчёт достаточно просто. Для посадки гороха идеальной будет растущая фаза луны и плодородные знаки — Весы, Козерог, Рак, Рыбы, Скорпион, Телец. Также можно сажать на убывающей луне, но только в плодородные знаки. Полнолуние и новолуние нужно исключить из календаря посадок.

  • Благоприятные дни для посадки гороха в мае 2023: 2, 3, 4, 22, 23, 24, 29, 30, 31.
  • Хорошие дни посадки гороха: 1, 6, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 25, 26, 27, 28.
  • Неблагоприятные дни: 5, 7, 8, 12, 16, 19.

Посадка семян гороха в мае 2023 года

При выборе семян гороха также обращают внимание на разные сорта, так как они бывают раннеспелыми, среднеспелыми и позднеспелыми. Естественно, срок вегетации у этих сортов разный.

Семена гороха перед посадкой в открытый грунт нужно подготовить, чтобы отсеять нежизнеспособные и получить хорошие всходы.

В первую очередь горошины стоит осмотреть на видимые повреждения. Те, что испорчены насекомыми, расколоты на две части, с подозрительным налётом и другими дефектами, стоит просто-напросто выбросить. Даже если они прорастут, то растения из них могут быть слабыми, болезненными, дадут плохой урожай.

Семена гороха

Осмотренные семена помещают в подсоленную воду (1 ст.л на 1 литр воды). Пустые семена, которые не прорастут, всплывут на поверхность.

Далее проходит само проращивание. Семена замачивают в воде на ночь, а затем помещают во влажную марлю или тряпочку, после чего держат до прорастания. Марлю необходимо регулярно смачивать, чтобы она не пересохла. Горошины должны дать ростки спустя сутки или чуть больше.

Многие огородники пропускают проращивание, так как считают, что горох должен прорасти в земле.

Горох любит открытые и освещённые пространства, потому для них стоит выбирать именно такие места на огороде. В тени деревьев, построек или более высоких растений, горох будет расти намного хуже. Также следует избегать участков, где скапливается вода, и низин, так как корни у гороха не выдержат излишка влаги, будут загнивать.

Что касается правил севооборота. Горох не следует сажать на одном месте 3-4 года подряд. Хорошие предшественники для данной культуры — огурцы, кабачки, тыква, помидоры, перец, баклажаны, капуста, корнеплоды. Плохие предшественники — фасоль, бобы, нут, арахис, чечевица.

В грунт можно добавить древесную золу и мочевину. Некоторые огородники удобряют участок под горох ещё с осени, внося в землю органические удобрения. Однако здесь стоит знать, что вносить такие удобрения под горох можно только в перепревшем виде, так как они содержат много азота, который спровоцирует буйный рост зелени и небольшое количества плодов.

Землю перед посадкой следует полить. Это необходимо для более быстрого прорастания семян, так как во влажной почве семена тут же начнут набухать и активно прорастать.

По какой схеме сажают горох? Таких схем существует немало. Больше того, у некоторых огородников свои схемы по посадке, которые, по их мнению, дают самый лучший результат. Самый простой и распространённый выглядит следующим образом: между рядами — 30-50 см; расстояние между семенами в одном ряду — 5-8 см; глубина бороздки — 4-10 см.

После посадки горох можно полить, но только между рядами. Если стоит жаркая и сухая погода, то грядки можно замульчировать, например, компостом или соломой. Это убережёт от излишнего испарения влаги и перегрева семян в грунте.

После посадки семян, следует позаботиться об опорах — между воткнутых в землю колышков или палок натягивают верёвки или сетку. Горох просто так расти вверх не будет, ему необходима опора, за которую он цепляется усиками, чтобы тянутся вверх. Если не соорудить опору, то стебли просто лягут на землю, растение может быть повреждено сыростью и вредителями.

Следует делать регулярный полив. Делают это раз в 5 дней, если не было дождя. Лучшее время для полива — вечер, особенно это касается жарких дней, когда вода может быстро испариться из земли. После полива, а также дождей, грунт между рядами гороха мульчируют, чтобы он не стал твёрдым.

Подкормку дают во время завязывания плодов, когда идёт активное потребление питательных веществ растением. Самая простая подкормка — 2 стакана древесной золы на ведро воды. В случае подбора минеральных удобрений стоит знать, что нужно исключить подкормки с содержанием азота, так как он провоцирует развитие зелени и задержит цветение и наращивание стручков.

Польза гороха для здоровья

Горох — это ценный источник питательных веществ и белков для нашего организма. Он богат витамином С, калием, фолиевой кислотой, железом, магнием, кальцием, цинком, бета-каротином и др.

1. Улучшение функции желудочно-кишечного тракта: горох содержит растворимые и нерастворимые волокна, которые помогают нормализовать работу кишечника, улучшают пищеварение и предотвращают запоры.

2. Поддержание здорового сердечно-сосудистого состояния: горох богат флавоноидами и антиоксидантами, которые могут снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и инсульт.

3. Помощь при похудении: горох содержит мало калорий, высокий уровень белков и волокон, что помогает контролировать аппетит и удерживать сытость.

4. Укрепление костей и зубов: горох содержит важные минералы, такие как кальций, магний и фосфор, которые помогают в поддержании здоровых костей и зубов.

Лунный календарь на май 2023 для посадки гороха

Здесь вашему вниманию полный лунный календарь на апрель с указанием благоприятных, обычных и неблагоприятных дней. Те, что отмечены белым, являются обычными, то есть вполне подходят для посевных работ.

1 мая
Понедельник
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♍ Дева

2 мая
Вторник
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

3 мая
Среда
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♎ Весы

4 мая
Четверг
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

5 мая
Пятница
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♏ Скорпион

6 мая
Суббота
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

7 мая
Воскресенье
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♐ Стрелец

8 мая
Понедельник
◑ Убывающая
18 лунный день
♐ Стрелец

9 мая
Вторник
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

10 мая
Среда
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♑ Козерог

11 мая
Четверг
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

12 мая
Пятница
◑ Третья четверть
21, 22 лунный день
♒ Водолей

13 мая
Суббота
◑ Убывающая
22, 23 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

14 мая
Воскресенье
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♓ Рыбы

15 мая
Понедельник
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

16 мая
Вторник
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♈ Овен

17 мая
Среда
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

18 мая
Четверг
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♉ Телец

19 мая
Пятница
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

20 мая
Суббота
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♊ Близнецы

21 мая
Воскресенье
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♊ Близнецы

22 мая
Понедельник
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

23 мая
Вторник
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♋ Рак

24 мая
Среда
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

25 мая
Четверг
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♌ Лев

26 мая
Пятница
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♌ Лев

27 мая
Суббота
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

28 мая
Воскресенье
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♍ Дева

29 мая
Понедельник
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

30 мая
Вторник
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♎ Весы

31 мая
Среда
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♎ Весы


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *