Главная / Истории создания картин / Ф. П. Решетников «Мальчишки» история картины

Ф. П. Решетников «Мальчишки» история картины

Решетников - Мальчишки

Описание картины известного русского художника Фёдора Павловича Решетникова «Мальчишки».

Ф. П. Решетников (1906-1988) — известный советский художник, занимался живописью и графикой. С картинами этого художника знакомы практически все в нашей стране ещё с раннего детства. По картинам этого художника в школах пишут сочинения, а также изучают красоту русской живописи. Решетников был одним из самых ярких представителей соцреализма. В его картинах столько красоты, душевности, простоты и реализма, что любоваться и наслаждаться ими можно бесконечно. В его работах зрители находят самих себя, своих родных и друзей, настолько они правдоподобные и отражают реалии не только советского периода, но и современной жизни.

Пожалуй, самыми известными картинами Фёдора Решетникова являются такие, как «Опять двойка» и «Прибыл на каникулы». Однако и та картина, о которой здесь идёт речь, является не менее известной.

Картина Решетникова «Мальчишки» кажется очень простой и при этом невероятно трогательной. Простой композицией художник показал невероятно глубокое. Здесь и мальчишеское любопытство, мальчишеский романтизм, желание учиться и познавать, и стремление человечества в космос, символизм подрастания нового поколения — надежды великого будущего.

Мальчишки, которые ещё сегодня забрались на крышу, чтобы посмотреть на звёзды, завтра уже станут космонавтами и будут бороздить просторы космоса. В этой же картине представлен и патриотизм советского человека, прославление жителей страны, как людей, которые с самого раннего детства стремятся к высокой и чистой цели. Здесь Решетников подчеркнул чистоту мотивов русского человека. Одновременно с этим это простая и лёгкая картина, которая показывает мальчишеское любопытство и желание увидеть что-то, что они ещё никогда не видели.

На картине — ночь в городе. Вдалеке горят огни окон. На переднем плане часть крыши дома. Трое мальчишек забрались на крышу ночью, чтобы посмотреть на звёзды. В их лицах столько искреннего интереса, удивления, стремления к прекрасному, что это вдохновляет даже зрителей. Все они смотрят на небо. Один из них указывает на что-то пальцем. На что они смотрят — остаётся только гадать. Может быть, это созвездие, которое они изучали сегодня на уроках, падающая звезда, а может быть они наблюдают за пролетающим космическим аппаратом.

Мальчики удивлены и восхищены увиденным одновременно. В глазах можно увидеть мальчишеский задор, который выражает их желание отправиться туда, где были единицы, ступить туда, где никогда не бывала нога человека, расширить границы для человечества, стать настоящими героями, покорителями космоса.

Этой картиной Решетников выразил как мальчишеское стремление узнавать и покорять, детские мечты и фантазии, так и желание всей страны покорить космос и возлагающей большие надежды на молодое поколение. Такая глубина и разноплановость картины сделали её одной из лучших работ художника, которая и сегодня будоражит в зрителях чувства и эмоции, а также ностальгию по детству и ушедшим временам, полным надежд и мечтаний.


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *