Главная / Иностранные художники / Frank Pape иллюстрации. Русская книга сказок, 1916 год

Frank Pape иллюстрации. Русская книга сказок, 1916 год

Frank Cheyne Pape (1878 — 1972) — английский художник-иллюстратор. При помощи его творчества мы можем довольно точно представить, как выглядят русские сказки глазами зарубежного читателя. Стоит отметить и то, что все эти иллюстрации были выполнены Фрэнком Папе ещё в далёком 1916 году. В нашей стране так же было немало иллюстраторов того времени (Борис Зворыкин, Иван Билибин и т.д.), которые создавали рисунки к книгам с детскими сказками и они не менее интересны, чем английские, однако для нас это в своём роде экзотика. Этого автора называют одним из самых ярких представителей «Золотого Века Иллюстрации».

В 1916 году издатель Richard Wilson решил выпустить в свет Русскую Книгу Сказок «The Russian story book». На западе наши сказки не очень известны, хоть и являются большим пластом русской культуры. Однако издатель, познакомившись с ними, решил во что бы то ни было познакомить своих соотечественников с этими замечательными произведениями. Для англичан сказки про Садко, Бабу Ягу и т.д. являются такими же необычными и манящими, как для нас, к примеру, какая-нибудь 1000 и 1 ночь. В итоге, данное издание стало очень популярным в Англии и других странах, тем более, что иллюстрировать её  Richard Wilson пригласил профессионального художника-иллюстратора Frank Cheyne Pape.

Надо сказать, что эти иллюстрации довольно необычны для нашего менталитета. Видимо  Frank Pape сравнивает Древнюю Русь с Древним Востоком. Иначе, как объяснить явную восточную тематику его произведений!? Кроме Русской книги сказок этот замечательный художник проиллюстрировал множество других изданий, большинство из которых являются детскими, в том числе и  Jurgen, A Comedy of Justice.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы увлекаетесь танцами и хотите знать о них всё, то сайт Стихия Танца создан специально для вас. Это самый настоящий танцевальный портал — последние новости из мира танца, статьи и репортажи. Сюда приходят те, кто точно знает: Движение — это жизнь!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *