Главная / Другие статьи / О фильме «Последняя встреча»

О фильме «Последняя встреча»

Вот и увиделись они снова—Павел Снегирев и Клим Авилов. Их неожиданная встреча всколыхнула столько воспоминаний! Очень многое связывало этих людей. Долгие годы шли они рядом, и все у них было общим — кров, друзья, работа. Долгие годы, начиная со страшного июньского дня 1941 года…

В тот день женщины прифронтового авиагородка любым способом должны были эвакуировать ребятишек. Удалось задержать, перехватить два грузовика, направлявшихся за снарядами. А на фронте ждали этих машин, ждали снарядов…
— Там же люди гибнут! — кричал, отбиваясь от мате­рей, один из шофероз.
— Они солдаты! — отвечали ему женщины, спеша погрузить ребят. — А дети жить должны.
Это — как бы пролог новой картины Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького «Последняя встреча». Ее герои были среди малышей, вывезенных шофером Акчуриным из прифронтовой зоны под обстрелом фашистских стервятников, среди девчонок и мальчишек, за которых отдали свои жизни солдаты, не дождавшиеся патронов.

Павлик Снегирев и Клим Авилов попали в один детдом, вместе росли. Их юность началась первой целинной бороздой, клятвой на комсомольском собрании — будет зерносовхоз! В тяжелом самоотверженном труде они опять были рядом — Павел и Клим. И служить в армию пошли вместе. Но потом их пути разошлись: Снегирев не вернулся в совхоз, решив поступать в Литературный институт.
— Не тянет меня к земле, ребята,— объяснял Павел товарищам.— Не могу же я против себя идти.
— А совесть у тебя есть? — кричал Клим.— Ты же клятву давал на собрании!
— А я считаю, что мы ее выполнили: совхоз есть! Самое трудное мы уже сделали,— возражал Павел.
Не вернулись на целину и многие другие ребята. Они тоже нашли свой путь, свое призвание. Спартак Погосов стал хирургом, защитил диссертацию. Ромка Панков — офицер-ракетчик,. Лобода — буровой мастер… Павел стал писателем, как мечтал.
— Вот видишь,— говорит он Климу, встретившись с ним через много лет,— все при деле, не дармоеды.

Но Клим, хоть и не называет теперь друзей юности дезертирами и предателями, не может простить им, что нарушили они свою клятву — «нечего было трепаться». Образ Клима — человека честного, верного, преданного своему делу — неоднозначен. Авилов очень требователен (правда, не только к другим, но и к себе), порой груб, резок. Ему все кажется, что распустился нынче народ, особенно молодежь — только о себе думает. Надо бы с ней круче, а в случае чего— «твердой рукой по шее: для профилактики».

Никак не может согласиться с этим Павел. Тяжелое детство, горе, которое принесла Снегиреву война, не ожесточили его. В нем сохранились доброта, внимание к людям. Он убежден, что страх никого человеком не сделает. Подлецом — да, но не человеком. И молодежь сегодняшняя не кажется Павлу хуже их поколения — такая же цельная, чистая. Но у каждого времени свои проблемы. Очень не много подобных героических фильмов в наши дни, поскольку на первом плане у любителей кино сериалы онлайн. Нужно сказать, что поводом для написания сценария послужил случай, происшедший в те далекие годы в Алма-Ате. Двое военных шоферов потерпевшего аварию бензовоза, спасая детей, врезались со своей машиной в дерево и взорвались. На обломках той сосны долго висели портреты погибших героев…


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *