Главная / Сад и огород / Посадка помидоров в феврале

Посадка помидоров в феврале

Когда сажать помидоры на рассаду в феврале. Что нужно знать, чтобы правильно определить сроки посадки, в зависимости от региона проживания и сорта растения.

Февраль — достаточно ранний срок для посадки большинства культурных растений, в том числе и многих сортов помидор. Если вы собираетесь использовать этот месяц для высадки томатов уже на рассаду, то в этом случае вам стоит знать, что в такой ранний зимний месяц на рассаду сажают только позднеспелые сорта помидор, вегетационный срок которых составляет от 120 дней, и тепличные помидоры, которые предназначены для выращивания не в открытом грунте, а в теплице.

Посадка помидор

Позднеспелые сорта прорастают спустя 5-10 дней, а высаживаются в теплицу или открытый грунт спустя 55-65 дней после прорастания. Простыми словами, если вы посадили рассаду 25 февраля, то прорастёт она 2-7 марта, и будет готова к пересадке в первой половине мая. В любом случае лучше отдать предпочтение последней декаде месяца, чтобы не рисковать.

Соответственно, прежде чем приступить к рассаде, нужно понять, когда в вашем регионе наступает тепло, и выбрать подходящий сорт, так как для февраля не подходят раннеспелые и среднеспелые сорта.

Опытные огородники рекомендуют сажать первую рассаду помидор после 20-25 февраля, не раньше, чтобы просто-напросто не погубить посадки. Всегда есть вероятность, что холода затянутся, сроки посадки сместятся, и тогда рассада просто-напросто перерастёт. Также некоторые огородники утверждают, что спешить не нужно, и февраль лучше оставить для других дел, а томаты, даже позднеспелые сорта, начинать сажать только с середины марта, тогда вы точно не прогадаете и не будет риска испорченных посадок.

Посадка помидор благоприятные дни

Если вы сомневаетесь в том, нужно ли высаживать томаты в феврале, стоит попробовать высадить несколько кустиков для пробы. Как бы то ни было, расскажем, как это делается.

Посадка помидоров на рассаду в феврале

В первую очередь, проверяем семена на всхожесть или на жизнеспособность. Для этого в стакане с водой растворяют столовую ложки соли и помещают туда семена. Спустя 15 минут смотрят на результат. Те, что оказались на дне, здоровые, а вот те, что всплыли, являются пустыми, их можно смело выбрасывать.

После этого здоровые семена следует продезинфицировать в 1% растворе марганцовки, в который семена помещают на 15 минут.

Пришла пора прорастить семена. Для этого их помещают во влажную марлю, бумажную салфетку, тряпочку или что-то иное, и держат в тёплом месте до момента проращивания. Материал нужно регулярно смачивать, чтобы семена не пересохли. Как только семена начали проклёвываться, их можно начинать сажать.

В качестве тары для выращивания растений (до пикировки в большие ёмкости, ящики, горшки) можно использовать самые разные ёмкости — пластмассовее стаканчики, яичные лотки, торфяные горшочки и другое.

Глубина посадки семян составляет 1,5-2 см. После этого землю нужно опрыскать из пульверизатора, чтобы не размыть грунт и не вымыть семена очень близко к поверхности. Чтобы ускорить всходы, сверху ёмкости накрывают плёнкой, стеклом или картонкой — для создания парникового эффекта. Как только семена взошли, крышку сразу снимают окончательно.

Помидоры на огороде

Так как в феврале дни всё ещё короткие, рассаду нужно поставить на самое освещённое место в доме, у того окна, которое дольше всего освещается солнцем. При недостатке света стоит досвечивать рассаду до 12-14 часов в сутки, чтобы растения развивались крепкими, не вытягивались, не бледнели.

Особое внимание на полив и опрыскивание, так как из-за отопительных приборов воздух в домах излишне тёплый и сухой, растения от недостатка влаги могут просто пересохнуть.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *