Главная / Сад и огород / Посадка дайкона в июле 2023 года

Посадка дайкона в июле 2023 года

Посадка дайкона семенами в открытый грунт и рассадой в июле 2023 года. Благоприятные дни по лунному календарю. Советы и рекомендации для огородников.

Вегетационный период дайкона составляет всего 60-70 суток. Это растение относится к культурам, требующим короткого светового дня. В условиях Средней полосы его можно выращивать двумя способами. Первый способ – сеять семена непосредственно в открытый грунт в конце июля, например, на освободившиеся грядки после озимого чеснока. Второй способ – сеять семена на рассаду в середине марта или начале апреля, а в начале мая переносить молодые растения на огород. Важно отметить, что при посеве весной дайкон может стрелковаться.

Посадка дайкона в июле

Дайкон — растение, обладающее холодостойкостью. При посеве весной растение оказывается в условиях жаркой погоды — рост корнеплода замедляется, однако надземная часть продолжает активно развиваться. Именно поэтому дайкон принято сеять во второй половине лета, начиная с середины июля и продолжая до августа.

При укорачивающемся световом дне и снижении температуры воздуха дайкон развивается более быстро. Это способствует формированию крупных корнеплодов к концу октября. Таким образом, выбор этого периода для посева позволяет добиться наибольшего урожая с крупными корнеплодами.

Благоприятные дни посадки дайкона в июле 2023 года

Использование лунного календаря в садоводстве является давней традицией, которая может быть полезной для определения благоприятных периодов определённых сельскохозяйственных операций.

Многие садоводы придерживаются лунного календаря, чтобы получить наилучшие результаты от своих посевов, включая отличные всходы и здоровые растения. Для этого руководствуются фазами и положением Луны, чтобы определить благоприятные и неблагоприятные дни на протяжении всего месяца.

При выращивании дайкона особое внимание уделяется следующим показателям. Благоприятными являются убывающая фаза Луны и плодородные знаки, такие как Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог и Рыбы. Неблагоприятными являются полнолуние, новолуние и неплодородные знаки в период растущей фазы Луны. Все остальные дни считаются нейтральными или хорошими для посадки дайкона.

  • Самые благоприятные дни для посадки дайкона в июле 2023: 6, 7, 11, 12, 15, 16.
  • Нейтральные или хорошие: 2, 4, 5, 8, 9, 10, 13, 14, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31.
  • Неблагоприятные для посадки дайкона: 1, 3, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 29.

Дайкон посадка

Посадка дайкона в июле 2023 в открытый грунт

Дайкон обычно выращивается как однолетняя культура для получения корнеплодов, но для производства семян используется двухлетний цикл. Растение имеет относительно короткий период вегетации, что позволяет получать урожай два-три раза в год. Раннеспелые сорта дайкона, которые созревают за 35-60 дней после появления всходов, обычно имеют массу корнеплода от 500 до 1000 г. У среднеспелых сортов, которые созревают за 60-85 дней, корнеплоды могут быть гораздо крупнее.

Посадка дайкона в июле является своевременной. Вместе с концом апреля и началом мая, июль является благоприятным периодом для посева этой культуры. Дело в том, что дайкон, подобно редису и чёрной редьке, является растением короткого светового дня. Поэтому в регионах с ранней весенней посадкой могут возникнуть проблемы, так как корнеплоды будут стрелковаться и цветиться. В июле дни становятся короче, и дайкон избежит цветения. Кроме того, посадка дайкона в июле позволяет использовать освободившиеся грядки.

Ранние и среднеспелые сорта могут быть посажены в июле (рекомендуемые сроки созревания, как правило, указаны на упаковке с семенами). Существует несколько десятков сортов и гибридов дайкона, отличающихся формой, размером, цветом кожуры и мякоти корнеплодов. Вы можете выбрать подходящий сорт в соответствии с вашими предпочтениями.

Дайкон можно посадить семенами прямо в открытый грунт, а также выращивать его через рассаду или в теплице. Эта культура обладает хорошей холодостойкостью. Семена начинают прорастать при температуре +2…3 °C, и молодые ростки выдерживают небольшие заморозки до -4 °C. Взрослые растения могут переносить понижение температуры до -6 °C.

Посев дайкона в открытый грунт начинают весной, обычно с конца апреля и до начала мая. Повторная посадка проводится летом, примерно с 15 июля. Для получения лучшего урожая дайкон предпочтительно выращивать при коротком световом дне, так как при длительном световом дне часто возникают цветочные стрелки, которые потребляют питательные вещества, что влияет на качество корнеплодов.

В южных регионах посадку можно провести раньше, когда почва достаточно прогреется, а температура воздуха будет составлять около 10-12 °C. В северных областях рекомендуется выращивать дайкон в теплицах, где можно создать более благоприятные условия для роста и развития растений.

Оптимальная температура для развития дайкона составляет от 18 до 25 градусов Цельсия. Важно также поддерживать влажность воздуха не менее 40% для благоприятного роста растений.

Дайкон

Дайкон может быть выращен на различных типах почвы, однако лучшим вариантом является лёгкий, плодородный и рыхлый грунт с хорошей дренажной способностью и глубоким залеганием грунтовых вод. Подготовка почвы для весенней посадки начинается осенью, когда почву тщательно вскапывают, чтобы улучшить воздухопроницаемость. Затем на 1 м² почвы добавляют ведро перегноя или компоста и 30-50 г удобрения, содержащего фосфор и калий.

Для посева в почве делают небольшие лунки или бороздки глубиной около 3 см. Расстояние между растениями в ряду может составлять от 25 до 40 см, а между рядами — от 40 до 60 см. В каждую лунку опускают по 2-3 семечка, засыпают почвой и хорошо поливают. Обычно всходы появляются через 4-7 дней после посева, в зависимости от условий и сорта дайкона.

Посадка дайкона в июле 2023 рассадой

Если вы выбрали метод рассады, то в начале весны семена дайкона следует посеять в торфяные таблетки или индивидуальные горшочки. Это особенно важно, так как дайкон плохо переносит пересадку и пикировку. Подготовленный для рассады грунт должен быть рыхлым и водопроницаемым, и лучше всего, если он будет содержать торф.

Для обеззараживания грунт поливают слабым раствором марганцовки. Семена перед посевом следует прогреть около 20 минут в тёплой воде порядка 50°C, после чего тщательно промыть холодной водой и на ночь поместить в холодильник. На следующий день семена высевают в горшочки или контейнеры.

После посева семян в горшочки необходимо увлажнить грунт. Затем ёмкости следует накрыть плёнкой или стеклом и оставить в помещении при комнатной температуре. Оптимальная температура для прорастания дайкона составляет примерно 18-20°C.

Первые всходы обычно появляются через 3-6 дней. Далее важно регулярно поливать растения и следить за тем, чтобы им было достаточно света, но не слишком жарко.

Когда рассада дайкона достигает возраста около месяца и угроза возвратных заморозков минует, можно пересадить её в открытый грунт. За неделю до высадки рекомендуется начинать постепенно закалять рассаду, вынося на некоторое время на свежий воздух. Это поможет растениям приспособиться к внешним условиям и укрепиться перед посадкой в открытый грунт.

Правильная подготовка грядки перед пересадкой рассады дайкона очень важна. Вот пошаговая инструкция:

  1. Убедитесь, что дневная температура устойчиво держится не ниже +10 градусов, а ночью нет угрозы заморозков. Это обычно происходит весной.
  2. Подготовьте грядку заблаговременно, предпочтительно осенью. Если у вас глинистая почва, то будет сложно вырастить дайкон с длинными корнеплодами, так как растению трудно пробиваться через глину. В этом случае рекомендуется выращивать сорта с круглыми корнеплодами.
  3. Перекопайте грядку на глубину штык лопаты, добавив удобрения в нижний слой почвы. На 1 квадратный метр грядки можно добавить 10 литров перегноя, 50 грамм суперфосфата и древесную золу.
  4. Засыпьте грунтом и выровняйте его. Учтите, что дайкону требуется много места, поэтому между ямками оставьте расстояние не менее 30 см, лучше всего 50 см.
  5. Посадите рассаду дайкона на уровне, на котором она росла в контейнере или стаканчике. Если рассада находится в торфяных таблетках или стаканчиках, просто установите их в ямки. Если рассада находится в контейнере или пластиковом стаканчике, аккуратно извлеките саженец вместе с почвенным комом.
  6. Хорошо полейте саженцы после посадки, засыпьте их почвой, немного утрамбуйте и накройте мульчой. Мульчирование поможет сохранить влагу в почве и снизить рост сорняков.

После пересадки рассады дайкона регулярно поддерживайте растения во влажном состоянии и выполняйте необходимые меры по уходу, такие как прополка, окучивание и подкормки. В результате вы сможете получить хороший урожай дайкона.

Дайкон

Посадка дайкона в июле 2023 семенами в открытый грунт

Наилучшее время для высадки рассады дайкона в открытый грунт — со второй половины июля до начала августа. При высадке рассады следует оставлять расстояние около 20-30 см между семенами в ряду и 30-40 см между рядами (для некрупных сортов используется схема посадки 25×25 см, а для крупноплодных — 45×45 см). Глубина посева составляет примерно 2-3 см. В каждое гнездо рекомендуется высевать по два-три семени.

После посева семян рекомендуется покрыть их землёй, затем полить и посыпать сверху небольшим количеством древесной золы. Зола используется в качестве профилактики против появления крестоцветной блошки, которая может нанести вред растениям.

Когда растение выпустит два настоящих листа, следует удалить лишние всходы в каждом гнезде. Это позволит оставшемуся растению иметь достаточно пространства для развития и роста, обеспечивая оптимальные условия для формирования крупного корнеплода.

Одним из ключевых моментов при выращивании дайкона является регулярный обильный полив. Почва должна быть всегда немного увлажнённой, поэтому необходимо ориентироваться на погодные условия. Во время жары полив можно осуществлять даже ежедневно.

В течение сезона вегетации также важно проводить прополку, чтобы избавить грядки от сорняков, которые могут конкурировать с дайконом за питательные вещества.

Для формирования крупных корнеплодов рекомендуется время от времени проводить окучивание. Это процесс создания гребней или валиков из почвы у основания растений.

Подкормка дайкона проводится 1-2 раза в течение сезона, в зависимости от начальной плодородности почвы. Рекомендуется удобрять редьку на стадии формирования 4-5 листьев, используя, например, раствор азофоски. Затем, во время формирования корнеплодов, можно применять удобрения, такие как раствор куриного помёта или комплексная фосфорно-калийная смесь. Это поможет обеспечить растения необходимыми питательными веществами для развития корнеплодов и получения хорошего урожая.

Дайкон

Лунный календарь посадки дайкона на июль 2023 года

1 июля
Суббота
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец

2 июля
Воскресенье
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

3 июля
Понедельник
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♑ Козерог

4 июля
Вторник
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

5 июля
Среда
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♒ Водолей

6 июля
Четверг
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

7 июля
Пятница
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♓ Рыбы

8 июля
Суббота
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

9 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♈ Овен

10 июля
Понедельник
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♈ Овен

11 июля
Вторник
◑ Убывающая
23 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

12 июля
Среда
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♉ Телец

13 июля
Четверг
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

14 июля
Пятница
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♊ Близнецы

15 июля
Суббота
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

16 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♋ Рак

17 июля
Понедельник
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♋ Рак

18 июля
Вторник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

19 июля
Среда
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♌ Лев

20 июля
Четверг
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

21 июля
Пятница
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♍ Дева

22 июля
Суббота
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♍ Дева

23 июля
Воскресенье
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

24 июля
Понедельник
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♎ Весы

25 июля
Вторник
◐ Растущая
8, 9 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

26 июля
Среда
◐ Первая четверть
9, 10 лунный день
♏ Скорпион

27 июля
Четверг
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♏ Скорпион

28 июля
Пятница
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

29 июля
Суббота
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♐ Стрелец

30 июля
Воскресенье
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

31 июля
Понедельник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♑ Козерог


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *