Главная / Сад и огород 2023 / Как правильно готовить компост на даче

Как правильно готовить компост на даче

Компост фото

Плодородная почва — важное условие для получения богатого урожая. Насколько бы ни была хороша почва на садовом участке, своевременное ее удобрение и подпитка необходимы для будущего роста культурных растений.

На сегодняшний день в продаже имеется биогумус — экологически чистое органическое удобрение. Но цена биогумуса довольно высока для многих потребителей и владельцев дач и садовых участков.

Универсальное удобрение — компост. Его можно приготовить своими руками, тем самым стимулируя биохимический потенциал почвы без ущерба финансовых возможностей. Однако следует готовить компост правильно, дабы добиться лучших результатов по удобрению почвы и получить богатый урожай.

Как правильно готовить компост

Составляющие компоста следует укладывать слоями, чтобы каждое органическое соединение могло дышать и перерабатываться правильно. Это слой скошенной травы, навоз, бытовые отходы, опилки.

Процесс переработки всех составляющих компоста многоэтапный и длительный. Рекомендуется его использование через 1 год. Если же компост приготовлен правильно, то для мульчирования почвы нижнюю его часть можно использовать уже через 2-3 месяца. В свежем компосте содержится больше биологически активных веществ.

Компостные ямы или иные приспособления должны быть хорошо проветриваемые, с большим притоком воздуха.

Дно компостера нельзя бетонировать. Должен присутствовать отток влаги и свободное проникновение червей в компост, как активных органических соединений.

На зиму компостную кучу следует укрывать сверху слоем земли или пленкой, чтобы дожди и талая вода не размывали органику и все полезные для почвы вещества, оставляя при этом приток воздуха.

Компост на даче

Многие считают, что компостные кучи негативно сказываются на эстетичном виде садовых участков.

В продаже имеются ландшафтные компостеры, аккуратные по внешнему виду и позволяющие компосту вызревать быстрее. Можно проявить фантазию и задекорировать компостеры собственного изготовления вьющимися растениями.

Компост — это универсальное удобрение, которое обогатит почву богатыми органическими веществами.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *