Главная / Другие статьи / Мошенники на Авито

Мошенники на Авито

Авито считается крупнейшей отечественной интернет-площадкой для продажи и покупки самых разных товаров. Здесь можно купить все, начиная с домашних животных и заканчивая объектами недвижимой собственности. Таким разнообразием активно пользуются различные онлайн-злоумышленники. Они используют самые изощренные схемы для обмана пользователей Авито. Среди всего разнообразия вариантов работы аферистов на этой интернет-площадке стоит отметить:

  • мошенничества с предоплатой;
  • требования ответа по СМС;
  • мошенничества с банковскими картами;
  • передачу персональных личных данных;
  • мошенничества с трудоустройством;
  • обман с покупкой автомобилей или недвижимостью.

Обман с предоплатой

На Авито мошенники чаще всего используют обман с предоплатой за несуществующий товар. Суть этой аферы заключается в том, что злоумышленник размещает объявление о продаже какого-либо товара, который он может отправить только по почте. Обычно передача товара посредством личной встречи невозможна ввиду занятости продавца. Если у Вас есть реальные истории обмана пишите нам на https://proafery.ru/.

При этом продавец для подтверждения намерений покупателя требует предоставления предоплаты. Согласитесь, такое требование является вполне логичным. Но для того чтобы его выполнить покупатель, прежде всего, должен убедиться в реалистичности фотографий в объявлении. Это можно сделать путем просьбы продавца сфотографировать товар с другого ракурса. Если в ответ на данную просьбу у продавца нет фотоаппарата, сломался планшет или разрядился телефон, то в этом случае покупателю не стоит спешить с отправкой предоплаты.

Проверить продавца также можно через Google. Возможно, в сети уже есть отзывы жертв этого мошенника. Для проверки достаточно ввести в поисковик номер телефона продавца. Ну а для того чтобы полностью обезопасить себя от мошеннических действий, покупателю стоит наставить на оплате товара посредством наложенного платежа.

Передача персональных данных

Как работают мошенники на Авито, которые хотят получить доступ к конфиденциальным данным покупателя или продавца? Все очень просто! В таком случае в ход идет социальный инжиниринг. Это означает, что аферисты добывают необходимые персональные данные без технических средств. Чтобы узнать номер расчетного счета или банковской карты, CVV-кода и любой другой конфиденциальной информации, мошенники играют на особенностях человеческой психологии. Во-первых, они настаивают на скорейшем проведении сделки, которая будет очень выгодна для покупателя/продавца.

Во-вторых, злоумышленники задают несчетное количество наводящих вопросов, важность которых может быть совершенно разной. В течение нескольких секунд мошенник может перевести разговор с темы характеристик товара к теме обслуживающего банка клиента или реквизитов его кредитной карты.

В-третьих, мошенников-покупателей, как правило, вообще не интересует товар. Даже если вы скажете, что продаете нерабочий телефон, дырявое пальто или украденный автомобиль, мошеннику будет все равно. Его интересует только персональные данные жертвы.

Аферы с продажей авто

Мошенники на Авито также «любят» аферы с продажей автомобилей. На этой интернет-площадке можно найти огромное количество автомобилей по необоснованно низкой стоимости. Такая цена является наживкой для клиентов. При этом само объявление не изобилует подробным описанием текущего состояния транспортного средства.

Суть этой аферы заключается в требовании продавца внести небольшую предоплату или залог. Мотивация очень простая – ввиду доступной цены продавец не испытывает дефицита в клиентах. Поэтому, если именно вы желаете купить авто по уникальной цене, вам стоит заранее подтвердить серьезность своих намерений. После осуществления предоплаты такой продавец, как правило, моментально исчезает. Собственно, как и объявление.

Учитывая это, предоплату за авто следует осуществлять только после его личного осмотра. Но даже наличие реального автомобиля не является гарантией отсутствия мошеннических схем. Так, аферисты могут использовать автомобили, которые находятся в угоне или под банковским залогом. Кроме того, распространены случаи продажи на Авито транспортных средств с поддельными номерами или зарубежной регистрацией.

Для того чтобы избежать любых проблем с приобретением транспортного средства на Авито, потенциальный покупатель должен:

  • предварительно проверить регистрационные документы в ГИБДД;
  • доверить осмотр автомобиля мастерам автосервиса;
  • не соглашаться на покупку авто по доверенности.

Специфические аферы

На самой популярной торговой онлайн-площадке России также можно наткнуться на специфические аферы. Чаще всего они касаются сферы трудоустройства. Так, потенциальный работодатель может потребовать у претендента на вакансию оплату вступительного взноса для «входа» в сетевую компанию. Очень часто работодатели-мошенники предлагают соискателям:

  • платное участие в конкурсе на вакансию;
  • платное обучение на специализированных курсах, после завершения которых претендент сможет занять свою должность;
  • внесение платы за попадание в базу соискателей и т.д.

Отдельно стоит сказать об особенно привлекательных вакансиях с «фантастическими» условиями. В таком случае «работодатели» для связи оставляют платные телефонные номера (они обычно начинаются на 8809 или 0900). Позвонив на такой номер, соискатель рискует потерять все деньги на своем счету.

К категории специфических афер также стоит отнести объявления с объектами недвижимости. В этой категории может быть несколько мошеннических схем:

  • аренда без хозяина;
  • несоответствие фотографий в объявлении реальному состоянию объекта недвижимости;
  • необходимость предоплаты услуг риэлторов и т.д.

При этом такие объявления могут предусматривать и классические мошеннические схемы с предоплатой или залогом. Вне зависимости от цены объекта, любые финансовые операции, касающиеся его покупки, следует совершать только после осмотра недвижимого имущества и его проверки на арест. К тому же стоит проверить все правоустанавливающие документы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *