Главная / Другие статьи / Правила вывоза культурных ценностей из России

Правила вывоза культурных ценностей из России

К культурным ценностям относятся объекты материальной и духовной деятельности человека. Их основное отличие – это наличие общественно-полезных свойств и характеристик. С точки зрения ценности понимается возможность влияния работы на формирование определенных образцов и стандартов в культуре, представления и знаний об определенных этапах развития общества и человечества в целом. Что касается живописных произведений, то они являются наследием эпохи, отражают видение художника и, возможно, целого поколения на происходящее вокруг, восприятие действительности. Культурные ценности позволяют нам осознавать глубину истории, проникнуться духом времени и прочувствовать гордость за богатое наследие прошлого и настоящего.

Сохранение и приумножение культурных ценностей – важнейшая задача государства. В результате создан механизм, благодаря которому исключен беспрепятственный вывоз культурных ценностей и определен его порядок.

Юридическая основа

Культурные ценности – общенациональное достояние. Осознавая этот факт, разработана законодательная база, регламентирующая порядок работы с такими объектами деятельности человека.

Основной закон датирован еще 1993 годом, он так  называется: «О вывозе и ввозе культурных ценностей». В разработке находится федеральный законопроект. Пока он не будет принят депутатами и не вступит в силу, вывоз культурных ценностей из России регламентируется письменным сообщением Минкультуры России № 1-01-39-ВА. Оно доведено до заинтересованных лиц в начале января 2016 года и содержит Методические рекомендации о том, как оформить пакет документов на вывоз.

Обозначим еще ряд основных законодательных актов, на которые стоит опираться при подготовке документации:

  • Таможенный кодекс, принятый Таможенным союзом;
  • решения коллегиального органа Евразийской экономической комиссии, касающиеся мер нетарифного регулирования, утверждающие форму документа, разрешающего вывоз объектов, к которым применены запреты или ограничения на вывоз;
  • конвенция ЮНЕСКО, регламентирующая меры по запрету вывоза культурных ценностей в обход закона;
  • Положение, регулирующее порядок проведении экспертизы. Оно утверждено Правительством РФ;
  • Налоговый кодекс РФ в части уплаты госпошлины.

Список документов

Вывоз культурных ценностей из РФ может быть выполнен только при наличии разрешительного документа. Он оформляется управлениями Минкультуры России в федеральных округах. Для подготовки заключения необходимо представить пакет документов, включающий:

  • ваше заявление по специальной форме;
  • экспертное заключение;
  • копию паспорта;
  • список планируемых к вывозу культурных ценностей в двух экземплярах (не забудьте подготовить описание!);
  • по две цветные фото каждого объекта. Минимальный размер изображения – 10х15 см.

Правила вывоза культурных ценностей гласят, что документы нужно представить минимум за 14 рабочих дней до того дня на который назначено отправление культурной ценности за рубеж.

Пошлины

Размер и порядок взимания пошлины определяется статьей 333 п. 34 и 35 Налогового кодекса России. Итак, установлены следующие проценты в зависимости от стоимости вывозимой культурной ценности:

  • 10%, если возраст культурной ценности более 50 лет;
  • 5%, но не больше миллиона рублей, если возраст объекта – больше 100 лет;
  • 5%, если культурная ценность моложе 50 лет или ей ровно полвека:
  • 0,01%, если планируется временный вывоз.

«АртПочта»: все нюансы вывоза культурных ценностей

Есть определенные тонкости при подготовке культурной ценности к вывозу и оформлении документации. Знать их в полной мере могут только специалисты и те, кому по роду деятельности часто требуется готовить разрешения.

Мы детально в теории и на практике изучили порядок вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации. Поручите подготовку документации компании «АртПочта»: необходимое разрешение будет в ваших руках! 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *