Главная / Обзоры фильмов / Самые оригинальные мультфильмы

Самые оригинальные мультфильмы

В эту подборку включены необычные и оригинальные мультфильмы, выпущенные в последние десять лет. Сюда не входят всем известные анимационные фильмы («Шрек», «Кунг-фу панда», «Как приручить дракона», «В поисках Немо» и другие), так как целью подборки являются именно менее известные мультфильмы, ориентированные, скорее, на взрослую аудиторию. Эти и многие другие мультфильмы можно посмотреть в интернет-кинотеатре http://kinosky.net в хорошем качестве.

1. «Механика сердца» (2014)

Режиссер: Стефан Берла, Матиас Мальзье

Очень необычный и стильный французский мультфильм – стимпанк-мюзикл; экранизация одноименной книги лидера французской рок-группы Dionysos, Матиаса Мальзье. Главный герой, Джек, родился в Эдинбурге в самый холодный день в году, от холода у него перестало биться сердце. Повитуха заменяет сердце часовым механизмом, и с этих пор Джеку нельзя испытывать сильные эмоции, и тем более влюбляться, ведь от этого сломаются все шестеренки. Прекрасная и очень грустная история.

 

2. «Бесподобный мистер Фокс» (2009)

Режиссер: Уэс Андерсон

История пронырливого лиса Мистера Фокса основана на одноименной книге Роальда Даля. В молодости Мистер Фокс вместе со своей женой попали в ловушку (во время очередного набега на ферму). Когда жена призналась Фоксу, что беременна, он поклялся прекратить грабительскую деятельность, если только им удастся выбраться. Выкрутившись, Мистер Фокс сдержал обещание: начал вести колонку в местной газете. Но размеренная жизнь быстро наскучила любителю опасных приключений. Когда в гости к Фоксам приезжает племянник, Кристофферсон, лис снова берется за старое.

 

3. «Ранго» (2011)

Режиссер: Гор Вербински

Безумный, сюрреалистический, полный черного юмора фильм о приключениях хамелеона Ранго, который всегда мечтал стать героем. Отличается очень впечатляющей, почти пугающей детализацией персонажей. Обладатель заслуженного «Оскара».

 

4. «Коралина в стране кошмаров» (2009)

Режиссер: Генри Селик

Сценарий основан на одноименной фэнтези-повести известного писателя Нила Геймана; по сравнению с книгой, в сюжет внесены некоторые дополнения. Фильм рассказывает о приключениях предприимчивой девочки Коралины в потустороннем мире. В 2009 году Американский институт кинематографии назвал «Коралину» лучшим фильмом года. В этой кукольной анимации впервые была использована технология 3D-печати, в то же время миниатюрная одежда изготавливалась вручную, что потребовало, например, вязальных спиц толщиной с человеческий волос.

 

5. «Дом-монстр» (2006)

Режиссер: Гил Кинан

Отличный мультфильм для Хэллоуина – комедия и ужастик одновременно. Ди Джей со своими друзьями Заглотышем и Дженни пытаются разобраться в тайне соседского дома, в котором явно обитает какая-то чертовщина – все, что оказывается в доме, уже никогда не выбирается из него.

 

6. «Груффало» (2009)

Режиссер: Макс Ланг, Якоб Шух

Короткометражный британский мультфильм, снятый по одноименному детскому бестселлеру. Повествует о приключениях находчивого мышонка, которому удалось обхитрить всех опасных лесных хищников и самое страшное чудовище, Груффало. Мультфильм получил несколько престижных премий и номинировался на «Оскар«.

 

7. «Песнь моря» (2014)

Режиссер: Томм Мур

Оригинальный ирландский мультфильм, получивший исключительно высокие отзывы критиков, рассказывает историю девочки-шелки по имени Сирша. Шелки, в соответствии с кельтской мифологией — это люди, которые могут превращаться в тюленей. Глубокая, драматичная и эмоциональная история.

 

8. «Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня» (2005)

Режиссер: Ник Парк

Британская пластилиновая анимация. Изобретатель Уоллес и его лучший друг, пес Громит, живут в фермерском городке, где вся жизнь вращается вокруг ежегодного конкурса на лучший овощ. К ужасу и отчаянию местных жителей, в окрестностях заводится невероятный грызун, который грозит уничтожить все овощи. Уоллес, который в тайне занимается перевоспитанием кроликов (отучает их есть овощи), теперь должен сразиться с новым противником.

 

9. «Барашек Шон» (2015)

Режиссер: Марк Бертон

Уморительно смешной мультфильм, отличительной особенностью которого является практически полное отсутствие диалогов. Выполненный в необычной технике (комбинация пластилиновой и цифровой анимации), он понравится и детям, и взрослым.

 

10. «Книга жизни» (2014)

Режиссер: Хорхе Гутьеррес

Мультфильм американский, но представляет собой своеобразный латиноамериканский ответ Тиму Бертону (и «Унесенной призраками») заодно. В фильме много оригинальных каверов на знаменитые песни, особенно следует отметить Creep (Radiohead).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *