Главная / Истории создания картин / Широков картина Друзья

Широков картина Друзья

Друзья картина Широкова

Описание Е. Н. Широкова «Друзья». Сочинение для школьников.

Широков Друзья описание картины

Автором картины «Друзья» является известный советский и российский художник Евгений Николаевич Широков (1931-2017). На счету Народного художника немало замечательных работ, которые сегодня находятся в крупнейших музеях России. Картина «Друзья» стала наиболее известной. Спустя несколько десятилетий после её написания, в школе по картине пишут рассказы и сочинения.

Картина «Друзья» была написана в 1979 г. Есть мнение, что на картине художник изобразил своего сына и домашнего пса, которые были очень дружны и привязаны друг к другу. На протяжении нескольких лет картина находилась в личной коллекции Широкова, но в 1986 году художник подарил её Пермской художественной галерее, где она находится по сей день.

Друзья фрагмент картины

На картине мы можем увидеть мальчика, который гладит чёрного пса с белыми лапами. Художник уловил особый момент в их дружбе, который смог передать в своей работе. Благодаря особой атмосфере, зритель без всяких слов и объяснений может прочувствовать единение и дружбу мальчика и собаки.

Фрагмент картины Широкова Друзья

Мальчик выглядит чуть грустным. Он опустил глаза и гладит преданного пса, который для него лучший друг и помощник в сложных ситуациях. Что произошло у мальчика — остаётся только догадываться. Быть может, он поссорился с родителями, друзьями, у него проблемы в школе. В этот момент он чувствует, что никто, кроме его друга-пса, не сможет его поддержать. Собаке неважно, какие отметки приносит его хозяин из школы, какие у него отношения с учителями и друзьями. Главное для собаки то, что его хозяин рядом, а если так, то они всё преодолеют вместе.

Картина выглядит несколько простоватой, чуть угловатой, но такой стиль делает картину ещё более выразительной, так как на первый план выступают не краски, проработанные детали, а чувства и эмоции, благодаря которым картина и стала такой известной и прославила имя художника на всю Россию.

Широков Друзья план сочинения 7 класс

  1. Автор картины
  2. Сюжет
  3. Мальчик
  4. Собака
  5. Атмосфера картины
  6. Мои впечатления

Сочинение по картине Широкова Друзья 7 класс

Автором картины «Друзья» является известный советский и российский художник Евгений Николаевич Широков. Картина была написана в 1979 году. В настоящее время находится в Пермской художественной галерее.

В центре сюжета картины находятся только два действующих и основных лица — мальчик и собака. Художник постарался не прибегать к изображению лишних предметов в формате картины, чтобы не отвлекать внимание зрителя от основного действа, которое задаёт характер и атмосферу картины. Зритель должен сосредоточиться только на отношениях между собакой и её хозяином — мальчиком.

Действующие лица располагаются на скомканном покрывале, которое придаёт разнообразия фону картины. Позади — серая стена.

На покрывале сидит мальчик. На нём синяя футболка, штаны, шлёпанцы. Мальчик выглядит расстроенным. Скорее всего, у него проблемы в школе. Он пришёл к своему другу — домашнему псу, чтобы тот помог ему преодолеть все сложности. Одной рукой он облокотился о пол, второй рукой гладит собаку.

Одно ухо чёрного пса навострилось, будто он готов услышать все жалобы своего хозяина, понять его, поддержать, чем только может поддержать своего любимого хозяина собака. Даже во взгляде пса читается сочувствие, желание помочь, пускай даже если они просто будут находиться рядом друг с другом.

Атмосфера картины одновременно грустная, но при этом позитивная. Здесь показана искренняя дружба и взаимопонимание между собакой и человеком. Мальчик всегда придёт к своему псу, когда ему нужна поддержка, так как собака никогда его не осудит, поддержит и поможет чем может. Между этими двумя есть особая связь. Пускай то будет двойка школе, ссора с родителями или просто день не задался, родная душа всегда поддержит, без слов посочувствует и порадует.

Картина, несмотря на то, что выполнена в достаточно унылых тонах, произвела на меня особое впечатление и даже вызвала добрую улыбку. Также хочется отметить, что картина «Друзья» мне напомнила другую картину — «Опять двойка» Решетникова, где расстроенного двойкой школьника так непосредственно утешает вставшая на задние лапы домашняя собака.


👤  | 

Комментариев: 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *