Главная / Последние новости / Церковный праздник 21 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 21 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

21 марта 2023 года проходит народный праздник Вербоносица и церковное празднование иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 21.03.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 21 марта 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 21 марта 2023 года
  3. 21 марта 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 21 марта по церковному календарю
  5. Какой праздник 21 марта 2023 года
  6. Празднование иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная в 2023 году
  7. Молитва иконе Божией Матери «Знамение» Курская Коренная 21 марта

21 марта 2023 года что нельзя делать

Нельзя ложиться спать после полуночи, нужно отойти ко сну раньше. По народным представлениям, если поздно лечь спать, можно привлечь к себе неприятности.

Цветущая верба

Нельзя вербу сажать. Данная примета грозит гибелью человеку тогда, когда толщина вербы достигнет размера достаточную, чтобы из неё можно было сделать лопату.

Нельзя строить планы на будущее, планировать свои дела, рассчитывать следующие шаги в той или иной деятельности — всё пойдёт не по плану.

Нельзя злиться, ссориться, срываться на ком-то, мстить — к большим неприятностям.

Не рекомендуется такой день проводить в одиночестве. Можно сходить в гости, позвать гостей, навестить родственников или друзей, посетить людное место — в этом случае год пройдёт удачно и принесёт прибыль.

Нельзя откладывать сегодня деньги куда бы то ни было — все накопления будут растрачены.

Деньги в долг нельзя давать — финансовая удача уйдёт.

Нельзя деньги пересчитывать, подсчитывать накопления или имеющиеся на счетах средства — благополучие в денежной сфере покинет.

Народные приметы на 21 марта 2023 года

  • Облака плывут быстро и высоко — погода будет хорошей.
  • Метель — к урожаю хлеба и овощей.
  • Снег на полях лежит волнами — к урожайному году.
  • Птицы вьют гнёзда на южной стороне строений или деревьев — к холодному лету.
  • Жаворонки с юга вернулись — к тёплой весне.
  • Холодно — предстоят ещё холодные дни.
  • Туман — к заморозкам.
  • Верба в доме начала опадать — к болезни.
  • Веточка вербы в доме сломалась — грядёт неприятность.
  • Снег пошёл — к урожаю в текущем году.
  • Дождь — ещё неделю будет лить.
  • Много звёзд видно — к перемене погоды.
  • При снежной погоде верба распустилась — к потеплению.
  • Петух запел на заборе — к ясной погоде.
  • Петух зашёл внутрь дома и закричал — к ненастью.
  • Ветер усилился ночью — будет тепло.
  • Солнечный день — к тёплому лету.
  • Пасмурный день — лето предстоит дождливое.
  • Лужи, ручьи — к урожайному году.

21 марта 2023 года что можно делать

Праздник в народном календаре носит название Вербоносица по той причине, что к этому времени уже распускается верба. После этого веточки данного дерева приносят в дом, так как, согласно поверьям, они выгоняют из жилища нечисть, болезни, ссоры, негатив.

В старину готовили различные сладости и угощения, особенно приветствовалась выпечка в форме птиц. При этом существовала традиция посещения гостей. Чем больше гостей придёт в дом и попробует приготовленные хозяевами вкусности, тем домочадцы этого дома будут счастливее в текущем году.

Также веточками вербы слегка хлестали детей. Считается, что такой ритуал принесёт детям здоровье.

Хороший день для влюблённых. Если два человека, которые испытывают друг к другу романтические чувства, проведут его вместе, то их ждёт долгое время любви, взаимопонимания и счастливые отношения.

На семейный ужин или праздничный стол варили яйца, которые украшали красивыми орнаментами, узорами, рисунками, а также обережными знаками и символами.

  1. Можно ли убираться? Хороший день для того, чтобы привести свой дом в порядок. Беспорядок в доме — к бесконечным хлопотам.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не запрещается посещать могилы родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить своих детей разрешено в любой день, в том числе и 21 марта.
  4. Можно ли жениться? Проходит Великий пост, потому для громкой, шумной, весёлой свадьбы — не самое подходящее время.
  5. Можно ли работать? Не стоит браться за новые дела, а также планировать и рассчитывать шаги в своей работе.
  6. Можно ли мыться? Благоприятный день для водных процедур, в том числе посещения бани.
  7. Можно ли сегодня гадать? По народным представлениям, в этот день гадать можно, а вот по Православным — проводить подобные ритуалы и обряды не стоит.

Считается, что в ночь на 21 марта Ангел-хранитель пытается открыть глаза человеку на истинную суть вещей — что с ним происходит на самом деле, намерения окружающих людей, заблуждения, ошибки, причину тех или иных событий.

Рождённые в этот день — открытые, прямолинейные, честные. Могут испытывать непонимание окружающих людей, которые считают излишнюю честность и открытость мешающей каким-либо тайным или серым замыслам. В полном согласии с самими собой и своими принципами, в итоге они могут достичь большого успеха, а также признания со стороны ближайшего окружения или даже широкой общественности.

Удачные числа: 12, 22, 24, 85, 90

Счастливый цвет: Аквамариновый, Баклажановый

Благоприятные часы: 06:00-11:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♐ Стрелец, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 21 марта по церковному календарю

Великий пост.

Празднование иконы Божией Матери «Знамение» (Курская Коренная).

Русская православная церковь чтит память святых: епископа Никомидийского преподобного Феофилакта исповедника, преподобных Лазаря и Афанасия Мурманских (Муромских), епископа Филиппопольского апостола Ерма, пресвитера Антиохийского священномученика Феодорита, преподобномученика Дометия Персиянина, священномученика Иоанна Знаменского пресвитера, мученика Владимира Ушкова.

Какой праздник 21 марта 2023 года

Какие праздники проходят 21.03.2023 в России и мире. Профессиональные, экологические, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день поэзии.
  • Международный день кукольника (День театра кукол).
  • Международный день Навруз.
  • Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.
  • Всемирный день людей с синдромом Дауна.
  • Международный день лесов.
  • Вербоносица (народный праздник).
  • День песен на крыше.
  • Всемирный день домашнего хозяйства.
  • День старинной музыки.
  • Всемирный день древесины.
  • Международный день цвета.
  • День свободы образования.
  • В 1846 году Адольф Сакс запатентовал саксофон.
  • В 1917 году была арестована императорская семья Романовых.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: дочь османского султана Сулеймана I и Хюррем Султан Михримах-султан (1522-1578), русский композитор Модест Мусоргский (1839-1881), советский актёр Александр Вокач (1926-1989), английский актёр Тимоти Далтон (1946), российский государственный и политический деятель Сергей Лавров (1950), английский актёр Гэри Олдмен (1958), участник и один из основателей «Ace of Base» Юнас Берггрен (1967), участник группы «The Prodigy» Максим Реалити (1967), бразильский футболист Роналдиньо (1980).

Икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная
Икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная

Празднование иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная в 2023 году

Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» — православная икона Богоматери с Младенцем, которая почитается как чудотворная. Празднования проходят четыре раза в год: 21 марта, 9-я пятница по Пасхе, 21 сентября, а также 10 декабря.

Согласно преданию, икона была найдена 8 сентября 1295 года (Рождество Пресвятой Богородицы). Икону нашёл охотник недалеко от Курска, который к тому времени был сожжён татарами. Отсюда название — Курская. При этом, икона лежала ликом вниз на корне дерева, потому также называется Коренной. После того как охотник поднял её, на этом месте забил родник. В этом месте была срублена часовня, где и находилась икона первое время.

В 1383 году татары вновь разграбили Курскую землю, сожгли часовню и разрубили икону пополам. Однако впоследствии священник сложил расколотые части, после чего они чудесным образом срослись.

8 марта 1898 года революционно настроенные люди попытались взорвать икону в Курском Знаменском соборе. От взрыва бомбы в храме произошли разрушения, однако икона оказалась невредима.

Вскоре после начала Гражданской войны Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» покинула Россию, путешествовала по разным городам и странам, и в итоге попала в Америку. В настоящее время находится в синодальном Знаменском соборе Русской православной церкви заграницей в Нью-Йорке, США.

Молитва иконе Божией Матери «Знамение» Курская Коренная 21 марта

№1

О, Царице Небесная! Кто изочтет великое множество чудес Твоих, кто исчислит вопли молитвенных прошений, токи умиленных слез, благодарных воздыханий, пролитых пред иконою Твоею. Овеяна убо вся она скорбию народною, плачем угнетенных и радостною хвалою утешенных. Припадаху к ней людие, понесшие агарянское иго, плакаху Москва в смутное время, взываше Курск в нашествие вражеское. Вопияше вся область во дни смертоносных болезней и бед, и вся скорби на радость прелагала еси. Темже и ныне благослови землю Русскую. Спаси от греха, погибели и соблазнов страну нашу. Излей благодать на труд земледельческий и на всякое благое начинание общественное. Помяни, Пресвятая Дево, по имени всех предстоящих и молящихся и вся люди, требующия Твоего утешения, помощи и милосердия. Ты убо веси тайная сердец наших. Темже всем по потребе их прошения исполни. Изряднее же заблуждших обрати к покаянию, нас же всех умудри светом Евангельския любви и добрых дел. Архипастыри и пастыри и вся верныя в Православии до смерти тверды покажи, в Царство Небесное управи и со Христом жити сотвори во веки веков. Аминь.

№2

Царица наша Преблагая, Надеждо наша, Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице, зриши нашу беду, зриши нашу скорбь; помози нам, яко немощным, окорми нас, яко странных, обиду нашу веси, разреши ту, яко волиши, избави отечество наше, страждущую землю Российскую, от лютаго безбожников обстояния, спаси и сохрани рабов Твоих (имярек) и всех нас, зде предстоящих и молящихся, и покрый нас от всякаго зла честным Твоим Омофором, яко не имамы иныя Помощи разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши нас и покрыеши во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *