Главная / Последние новости / 24 сентября 2022 — что нельзя делать по народным приметам, что можно делать, какой праздник

24 сентября 2022 — что нельзя делать по народным приметам, что можно делать, какой праздник

24 сентября 2022 года проходит народный праздник Федорины вечерки и церковный день памяти Феодоры Александрийской. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 24.09.2022. Что можно делать, старинные поверья, традиции и запреты. Какие правила следует знать, чтобы день прошёл удачно и благополучно, от каких действий нужно отказаться или обходить их стороной, чтобы не привлечь к себе неприятности, заботы и трудности.

24 сентября 2022 года что нельзя делать

Нельзя пустые разговоры вести, болтать просто так, без особой нужды, разводить сплетни, рассказывать чужие секреты — в жизни всё не заладится, проблемы будут преследовать по пятам. А вот враньё, обман и преувеличение фактов приведут к тому, что человека в итоге выведут на чистую воду.

Осенний пейзаж

Особенно внимательно и бережно нужно относиться к стеклянной посуде. Если неосторожным движением уронить и разбить посуду — в ближайшее время ожидается череда мелких проблем, которые хоть и не принесут больших горестей, но изрядно подпортят настроение, отнимут время и силы.

Нельзя поднимать вещи на улице, на перекрёстках и вблизи них, а также на пороге. По приметам, на таких вещах колдуны оставляют порчу, которую человек заберёт на себя сразу же, как только их поднимет.

Нельзя заниматься важными делами, начинать ответственные дела, приступать к старту проектов — к полному провалу или большим трудностям, которые осложнят и затормозят работу.

Нельзя делать крупные и дорогостоящие приобретения. Покупка окажется неудачной, скоро сломается или станет непригодной для использования.

Считается, что в этот день часто бывает ненастье, дождь, на дорогах появляется грязь. Потому готовили подходящую одежду и вели себя на улице осторожно.

Женщинам нельзя губы красить — привлечь к себе слухи и сплетни.

Молодожёнам нельзя готовить и есть блюда из картошки — в семье начнутся ссоры.

Нельзя мыть голову — можно смыть ум и память, некоторые вещи забудутся.

Народные приметы на 24 сентября 2022 года

  • В лесу появилось много грибов — к снежной зиме.
  • Муравьи большие муравейники сделали — зима предстоит суровой.
  • Кроты делают в своих норках большие запасы, таскают сено — зима будет морозная и снежная.
  • Дождь пошёл — солнца долго не будет.
  • У незамужней девушки подол испачкался — муж пьяницей окажется.
  • Подол испачкался у замужней женщины — муж придёт пьяный.
  • Пчёлы до сих пор летают — к поздней зиме.
  • Чайки кружат высоко в небе — к сильному ветру.
  • Солнце светит, но не греет — к холодной зиме.
  • Дождь пошёл после обеда — ненастье затянется на трое суток.
  • Озимые взошли — к богатому урожаю в следующем году.
  • Блюдо из капусты стоит съесть молодожёнам — сулит крепкий брак.

24 сентября 2022 года что можно делать

В народном календаре проходит праздник Федорины вечерки, в честь памяти святой преподобной Феодоры Александрийской. Согласно житию, она изменила своему супругу, после чего осознала сделанный грех, раскаялась и остаток жизни отдала служению Господу, о чём ещё будет рассказано ниже. Потому святой молятся о крепком браке, об избавлении от соблазна измены, чтобы супруга или супруг не гуляли, не ходили налево.

Вечерками день называли потому, что с этого времени женщины начинали собираться на посиделки, занимались рукоделиями, пели песни, обсуждали новости, делились рецептами и так далее.

Другое название — Капустные вечерки. Начинали рубить свежую капусту и квасили на зиму. Как правило, такими заготовками занимались на протяжении нескольких дней. Также и традиционными в этот день были капустные блюда — щи, голубцы, пироги с капустой и многое другое.

Подводили итоги осенним работам, так как к этому времени они уже практически подошли к концу, то есть всё собрано, озимые посажены, заготовки на зиму наделаны.

Проверяли озимые посадки, предпринимали необходимые действия, чтобы те или иные виды растений благополучно пережили зиму.

В старину собирали всем поселением дары для священника или матушки, помогали в уборке в их доме, на дворе, рядом с церковью.

Интересный обряд или обычай связан с очисткой дома при помощи веника. Для этого нужно взять берёзовый веник, пройти по всему дому и трижды ударить им по каждой вещи, после чего поставить его в красный угол, под иконы, где он должен простоять девять дней.

Счастливым цветом сегодня является жёлтый, оранжевый, золотой. Это предписание можно использовать при выборе одежды и украшений.

Сон в ночь на 24 сентября может быть вещим. Особенно стоит обратить внимание на короткие и яркие сны. Если сон оказался приятным, то и задуманное сбудется, а вот если страшным и пугающим — то впереди ждут проблемы, задуманное в жизнь будет претворить сложно.

Рождённые в этот день любят разнообразие, новые эмоции и ощущения, путешествия, приключения. Нередко выбирают себе профессию по характеру, то есть связанные с поездками, путешествиями, общением с новыми людьми, либо же творческие профессии, в которых они могут получать новые эмоции из своей деятельности, фантазии и воображения.

Какой православный праздник сегодня 24 сентября по церковному календарю

Празднование Каплуновской иконы Божьей Матери.

Православная церковь чтит память святых: мучеников Димитрия, жены его Еванфии и сына их Димитриана, мучеников Диодора и Дидима Сирских, мученицы Ии Персидской, преподобной Феодоры Александрийской Младшей, преподобного Евфросина Палестинского, священномучеников Николая Подьякова и Виктора Усова, священномученика Карпа Эльба, преподобного Силуана Афонского, священномученика Николая Широгорова, воспоминание перенесения мощей Валаамских чудотворцев преподобных Сергия и Германа.

Какой праздник 24 сентября 2022 года

Какие праздники проходят 24.09.2022. Российские и международные, знаменательные, кто родился из знаменитостей.

  • Международный день караванщика.
  • День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым.
  • День незапланированных безумств.
  • Праздник законченности дел.
  • День системного аналитика.
  • День «Сохраните свои фотографии».
  • Международный день кролика.
  • Всемирный день против патентов на программное обеспечение.
  • Федорины вечерки (народный праздник).
  • В 1993 году в России была учреждена Комиссия по правам человека.
  • В 1998 году впервые проведена операция по трансплантации руки человеку.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд (1896-1940), советский и российский актёр Игорь Ясулович (1941), советская и российская поэтесса Лариса Рубальская (1945), советский и российский актёр Александр Баширов (1955), российская актриса Анастасия Цветаева (1981), российская киноактриса Александра Бортич (1994).

День памяти Феодоры Александрийской в 2022 году

В Православном календаре проходит память христианской святой Феодоры Александрийской Младшей, жившей в V веке. Являлась египетской монахиней, подвижницей, почитается в лике преподобных.

Согласно жизнеописанию святой, чтобы искупить грех прелюбодеяния, притворилась мужчиной и ушла в мужской монастырь. Здесь она претерпела множество испытаний, и только после её смерти жители монастыря узнали, что на самом деле Феодор — это Феодора, то есть женщина. При жизни отметилась и чудесами — после её молитв пересохший колодец вновь наполнился водой.

24 сентября 2022 поздравления картинки

Поздравление с 24 сентября


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *