Главная / Русские художники и картины / Павлопосадские платки (19 фото)

Павлопосадские платки (19 фото)

Знаменитые Павлопосадские набивные платки, которые известны не только в России, но и далеко за рубежом. Название Павлопосадские эти платки носят от того, что впервые они появились в 1860-80 годах в городе Павловский Посад (старейший текстильный центр в нашей стране). Отличаются красочным орнаментом, в традиционном стиле, на шерстяной или полушерстяной основе.  Теперь уже это не просто красивые платки, а национальное искусство, памятник культуре и зодчеству, который живёт и процветает даже в наше время, когда платки не столь актуальны как раньше.

Процесс создания таких предметов одежды необычайно трудоёмок. Порой это очень сложный процесс. Рисунок производится при помощи специальных досок. С каждой доски выходит только один цвет, так что порой таких досок требуется несколько десятков. Предметом украшения служат цветы и, так называемые, турецкие огурцы, которые заимствованы из индийских орнаментов. Как правило, преобладают красные, чёрные, синие и др. цвета.

Несмотря на то, что производители хотят как можно лучше сохранить и выполнить все традиции выполнения павлопосадского платка, однако, современные машины постепенно вытесняют ручной труд, заменяя его современными методами печати. Это нисколько не влияет на качество изделий и всё так же пользуется популярностью у жителей нашей страны и гостей из-за границы. Такой наряд является изысканным дополнением к любой одежде. Его можно носить в любое время года как украшение или головной убор. Редкая модница не имеет в своей коллекции павлопосадский платочек.

 
Павлопосадские платки

 

 

Павлопосадский платок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотите выгодно вложить свои деньги, что бы не только сохранить свои сбережения, но и получить прибыль? На сайте ЭнергоМашБанк вы можете узнать процентные ставки по депозитным вкладам, что бы выбрать те, которые больше вам подходят.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *