Главная / Сад и огород 2023 / Посадка рассады в феврале

Посадка рассады в феврале

Для опытных садоводов и огородников не секрет, что посадочная пора начинается не в мае и не в апреле, когда наблюдаются самые активные посадки и работы на участке, а уже в январе и уж тем более в феврале. Однако в первую очередь это касается высадки рассады.

Последний зимний месяц, как правило, бывает холодный, морозный, земля является промёрзшей, потому о посадке в открытый грунт или теплицу не может быть и речи. Однако некоторые из растений, особенно с длительным сроком вегетации, позднеспелые сорта, уже пора сажать на рассаду.

Рассада

Помимо того, что в феврале наступает пора высаживать первую рассаду, нужно проводить и другие работы в саду и на огороде. Особое внимание на снег как в том случае, если его много, так и в том случае, если его мало.

Большое количество снега может повредить крыши каких-либо построек на участке, потому его нужно вовремя счищать, чтобы весной не пришлось делать ремонт. Если снега очень много, тем более сырого, он может очень легко повредить ветви деревьев. Если это произойдёт, в текущем году вы не досчитаетесь урожая, придётся залечивать раны деревьев, сломы, трещины. При этом помните, что зимой ветви деревьев более хрупкие, от неосторожного движения могут просто треснуть.

Выращивание рассады

Снег с дорожек, а также из тех участков, где ничего не растёт, перенесите на грядки или в теплицу. Это защитит землю и подзимние посадки от промерзания и напитает почву влагой.

Если снега мало, то это ещё более актуально сделать, так как голые участки земли, не покрытые снегом, рискуют оказаться повреждёнными морозом, вместе с семенами, подзимними посадками, корнями многолетних растений, кустарников и деревьев.

Внимательно осмотрите деревья и садовые постройки, заборы. На них могут зимовать вредители. При отсутствии листвы, обнаружить и уничтожить их гораздо легче, чем весной и летом. Для этих же целей повесьте в саду, на деревьях или кустарниках, кормушки для птиц, регулярно их подкармливайте. Птицы смогут обнаружить зимующих насекомых быстрее вас.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *