Главная / Последние новости / Церковный праздник 29 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 29 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

29 января 2023 года проходит народный праздник Петров день или Пётр Полукорм и церковный Поклонение честным веригам апостола Петра. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 29.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 29 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 29 января 2023 года
  3. 29 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 29 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 29 января 2023 года

29 января 2023 года что нельзя делать

Нельзя обижать скотину и любых домашних животных, обращаться с ними грубо. Апостол Пётр, которого почитают сегодня в православной традиции, считается покровителем домашних животных, и за грубое с ними обращение может наказать.

Стог сена зимой

Подсчитывают запасы корма для скота и рассчитывают его до весеннего выпаса. Однако при этом нельзя говорить о своих подсчётах другим людям, кроме членов семьи. В противном случае с оставшимися запасами может приключиться что-то нехорошее.

Холодильник или погреб сегодня не должны быть пустыми — до конца зимы провести в голоде и безденежье. Нужно положить в них хотя бы немного припасов. Ещё лучше, если в холодильнике будут разнообразные блюда — овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты и так далее. В этом случае год пройдёт в достатке.

В старину бытовало и такое поверье. Нельзя брать в руки, пилу, нож, ножницы и другие предметы, которые напоминают зубы, клыки хищников. В противном случае могут загрызть волки. По другой интерпретации данной приметы, высока вероятность порезаться, пораниться острыми предметами, которые напоминают волчьи зубы, так как в этот день волки выходят на охоту.

Нельзя пренебрежительно относиться к хлебу и любым мучным продуктам. Не выбрасывают недоеденный хлеб и оставшиеся хлебные крошки, не стряхивают крошки на пол. Их лучше отдать домашним питомцам, бездомным животным или уличным птицам.

Нельзя ругаться, ссориться, конфликтовать, ругать других людей, обижаться, а также сплетничать, прислушиваться и верить сплетням, придумывать небылицы о других людях.

Девушкам и женщинам нельзя выходить из дома, пока они не подметут. По приметам, чем больше собрано мусора, тем больше счастья будет.

Нельзя подглядывать и подслушивать. Любые сведения, знания, слухи, которые были приобретены тайно, окажутся вредными для вас. Кроме того, такое поведение в итоге может привести к глухоте или слепоте.

Народные приметы на 29 января 2023 года

  • Северный ветер — быть морозу.
  • Мороз на Петров день — лето будет жарким.
  • Идёт снег — будет много травы и удачная рыбалка.
  • Метель — лето обещает быть дождливым.
  • Куры залезают на крыши строений — к ясному дню.
  • Курица стоит на одной ноге — к морозу.
  • Солнце на закате красного цвета — на следующий день будет солнечно, но морозно.
  • Крот вылезает из норы — к холодному маю.

29 января 2023 года что можно делать

29 января проходит народный праздник Петров день или Пётр Полукорм. Что делать можно и нужно. Узнайте, как правильно провести этот день с пользой для себя и своей семьи.

Петром Полукормом данный праздник назвали по той причине, что Православная церковь сегодня почитает апостола Петра, а точнее — Поклонение честным веригам апостола Петра. Хозяева скотины подсчитывают оставшийся корм. Корма для скотины необходимо подсчитать и распределить таким образом, чтобы его хватило до первого весеннего выпаса, когда животные будут питаться уже свежей травой. Из-за такой традиционной особенности, сам Пётр стал считаться покровителем домашней скотины.

В амбарах подсчитывали запасы ржаного хлеба. По приметам, если его осталась более половины от первоначального количества, то год будет очень урожайным.

Считается, что это один из самых морозных дней в году, потому нужно быть осторожными, не отправляться в дальний путь, в лес, где сильный холод может застать врасплох.

Если в ночь на 29 января приснился страшный, неприятный, пугающий сон, его нельзя рассказывать никому, иначе он может исполниться. Если приснился хороший сон, то его нужно рассказать другому человеку, чтобы он исполнился в жизни. Чтобы точно не привлечь плохой сон в жизнь, прежде, чем спустить ноги с кровати, нужно сказать слова: «Куда ночь, туда и сон», желательно при этом смотреть в окно.

Рождённые 29 января чётко следуют своим идеалам и идеям. Глубокая вера в свои силы заставляет их упорно двигаться вперёд, несмотря ни на какие преграды. Там, где другие сдадутся, такой человек будет продолжать биться и достигнет своего. Также они всегда и во всём стараются быть лучшими, и это у них хорошо получается. Умные, деятельные, творческие, с волевым характером и харизматическим складом личности.

  1. Можно ли убираться? В этот день нужно почистить кладовку, погреб, холодильник, все места, где у вас хранятся продукты. Нельзя оставлять их грязными. Во-первых, за такое отношение может разозлиться домовой. Во-вторых, таким отношением к продуктам можно навлечь на себя неудачи в работе и заработках.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Разрешается посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей можно в любой день.
  4. Можно ли жениться? Нет запретов на проведение свадьбы.
  5. Можно ли работать? Нельзя лениться. Данный день поддерживает всех, кто трудится, работает не жалея сил. Если потрудиться от души, то весь год будет успешным в работе и заработках. Хороший день для начала чего-то нового — новой работы, проекта, бизнеса, принятия важного и ответственного решения.
  6. Можно ли мыться? Хороший день для принятия водных процедур, в том числе бани или сауны.
  7. Можно ли сегодня гадать? В народном календаре нет каких-либо предписаний относительно запретов на обряды и ритуалы гадания.
Удачные числа: 25, 49, 44, 79, 43

Счастливый цвет: Жёлтый, Коричневый

Благоприятные часы: 08:00-13:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♎ Весы, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 29 января по церковному календарю

Поклонение честным веригам апостола Петра.

Русская православная церковь чтит память святых: Христа ради юродивого праведного Максима иерея Тотемского, священномученика Иоанна Петтайя, мучеников Спевсиппа, Елевсиппа, Мелевсиппа, бабки их Леониллы и с ними Неона, Турвона и Иовиллы, мученика Данакта Иллирийского чтеца, епископа Арелатского святителя Гонората.

Какой праздник 29 января 2023 года

Какие праздники проходят в России и мире 29.01.2023. Профессиональные, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

День мобилизации против угрозы ядерной войны

Международный праздник, который, как уже понятно из названия, призывает всё сообщество мира и правительства стран прекратить гонку ядерных вооружений, сократить ядерный арсенал для того, чтобы предотвратить в будущем возможность возникновения войны, которая просто-напросто может уничтожить всё население планеты и даже саму жизнь на Земле. Дата установления праздника относится к так называемой Делийской декларации, которая была принята в Нью-Дели 29 января 1985 года.

День первооткрывателя в России

День первооткрывателя ежегодно празднуется в одну и ту же дату — 29 января. Дата установления относится к историческому событию, когда российские мореплаватели, во главе с Беллинсгаузеном и Лазаревым, открыли Антарктиду, что произошло в 1820 году. Праздник восхваляет и героизирует подвиги первооткрывателей, первопроходцев, на счету которых в России большое количество открытий. Зачастую такие открытия, которые связаны с изучением необжитых и малознакомых территорий, являются очень опасными, и первооткрыватели буквально рискуют своей жизнью.

Данный праздник относится не только к путешественникам, первооткрывателям, исследователям, как вам, возможно, могло показаться, но также является профессиональным и для геологов, учёных, изобретателей, рационализаторов и т. д.

День неспешного заплетания кос

Достаточно необычный праздник, однако от этого не менее интересный. Предлагает в этот день всем девушкам и женщинам заплести косы.

Данный вид причёски появился в глубокой древности. В старину к заплетанию кос подходили с особенным вниманием. В связи с этим бытовали даже определённые традиции. Так, например, незамужняя и свободная девушка могла носить только одну косу. Девушка, у которой есть жених или она готовилась к замужеству, могла вплетать в косу ленту. Замужние женщины носили уже две косы. Традиций, связанных с косами, их видами, формой и украшениями, было намного больше. Таким образом, только по одному виду кос можно было сказать о социальном и семейном положении девушки. Сегодня косы, хоть и остаются популярными, однако не столь распространены, как раньше, хотя выглядят они очень женственно и необычайно красиво.

Всемирный день необязательств

Ещё один необычный праздник. Проходит во многих странах мира, хотя в нашей стране не имеет большой известности и популярности. Буквально означает, что сегодня можно расслабиться, отдохнуть от своих обязательств, заняться тем, чем нравится заниматься именно вам, или даже ничего не делать.

Современный человек переполнен обязательствами со стороны работодателя, семьи, государства, общества, социальных норм и указаний. Необходимость вести себя в том или ином сообществе определённым образом, выполнять те или иные социальные и общественные требования и так далее. Такие рамки, ограничения, постоянные требования и приказы загоняют человека в угол, делают его подневольным, практически слугой своих обязательств. Иногда, хотя бы в этот день, стоит вспомнить, что каждый человек является свободным, вправе сам выбирать, чем ему заниматься и что ему делать. Можно отдохнуть и подумать о том, все ли из тех бесчисленных обязательств, что у вас есть, вам так уж и обязательно соблюдать?

  • Международный день БЕЗ интернета (последнее воскресенье января).
  • Пётр Полукорм (народный праздник).
  • День изобретения автомобиля.
  • В 1710 году Пётр I выпустил Указ о введении русского гражданского алфавита на официальном уровне.
  • В 1833 году учреждена первая в России городская почта, которая была открыта в Санкт-Петербурге.
  • Карл Бенц в 1886 году получил патент на первое транспортное средство, которое работает на бензине.
  • В 1896 году впервые было использовано радиоактивное излучение для лечения рака.
  • Выпущен первый грузовой автомобиль «ГАЗ-АА» (Полуторка). Выпуск произошёл в 1932 году на Горьковском автомобильном заводе.
  • В 1935 году была образована Калининская область, которая сейчас имеет название — Тверская область.
  • В 1960 году была создана первая в мире искусственная почка.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский художник-передвижник Василий Максимов (1844-1911), классик русской литературы Антон Павлович Чехов (1860-1904), русский советский художник Аркадий Рылов (1870-1939), основатель Норильска Николай Урванцев (1893-1985), американский актёр Том Селлек (1945), барабанщик и продюсер группы «Ramones» Томми Рамон (1949-2014), американская актриса Хизер Грэм (1970), советский и российский певец Дмитрий Маликов (1970).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *