Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 20 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 20 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

20 декабря 2022 года проходит народный праздник Амвросиев день и церковный день памяти святого Амвросия Медиоланского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 20.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 20 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 20 декабря 2022 года
  3. 20 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 20 декабря по церковному календарю
  5. 20 декабря 2022 какой праздник в России
  6. День памяти святого Амвросия Медиоланского в 2022 году
  7. Молитва Амвросию Медиоланскому 20 декабря

20 декабря 2022 года что нельзя делать

Если у девушки есть парень, молодой человек, с которым она встречается или живёт, то сегодня ей нельзя расчёсывать волосы, иначе в скором времени предстоит пережить расставание.

Заяц зимой

Не рекомендуется проводить этот праздник или праздничный вечер вдали от семьи. Если провести вечер в кругу родных, год окажется счастливым для всех собравшихся вместе.

Нельзя стирать — к мокрому белью пристанут болезни. Особенно данный запрет касается одежды детей и пожилых людей.

Продолжается Рождественский пост. В этот период верующие не употребляют пищу животного происхождения, яйца и молоко, а также рыбу. По правилам данного Поста, во вторник можно употреблять горячую пищу растительного происхождения с растительным маслом.

В Амвросиев день нельзя много смеяться и громко петь — навлечь на себя несчастья.

Нельзя грустить, унывать, страдать — в этом случае подавленное настроение будет сопровождать человека следующие 40 дней.

Нельзя дарить и принимать подарки. Особенно такой запрет сегодня нужно соблюдать в отношении малознакомых людей или незнакомцев. Детей нужно предупредить, чтобы не брали из рук незнакомых людей угощения. В этот день люди с нехорошими помыслами могут передать подарок заговорённый, на котором лежит порча.

Нельзя пересаживать домашние растения — растения не только зачахнут, но и заберут силы у членов семьи, будут портить энергетику в доме.

Нельзя надевать слишком яркую одежду — по приметам, к такой одежде может слетаться нечисть.

Народные приметы на 20 декабря 2022 года

  • Порывистый ветер с восточной стороны — холода будут продолжительными.
  • Кошка пьёт много воды — к похолоданию.
  • Если снег мокрый и плотный — лето будет влажным.
  • Если снег лёгкий и сухой — к засушливому лету.
  • Вокруг солнца туман — ожидается пурга.

20 декабря 2022 года что можно делать

Девушки в старину принимались за шитьё, готовили себе приданое. Перед тем, как садиться за шитьё или другое рукоделие, нужно помолиться святому Амвросию Медиоланскому. Если этого не сделать, то свои печали и горести можно зашить или заплести в создаваемые вещи.

Одиноким девушкам во время рукоделия можно думать о своём избраннике, своей будущей семье — таким образом девушка вплетёт в свои вещи позитивные желания, которые в последующем смогут реализоваться, привлечь на сторону рукодельницы удачу и счастье.

  1. Можно ли убираться? В старину начинали готовиться к Новому году и Рождеству — женщины проводили уборку, проверяли заготовки, хранящиеся продукты, избавлялись от всего испорченного, меняли занавески. Мужчины занимались копчением мяса, сала, рыбы.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Посещать могилы родных и близких не запрещается.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение детей разрешается в любой день, в том числе и в период православного поста.
  4. Можно ли жениться? В постные дни устраивать пышные свадебные церемонии с весельем и развлечениями православным верующим не стоит.
  5. Можно ли работать? Не рекомендуется заниматься тяжёлой работой. Если избежать такой деятельности не удаётся, нужно попросить благословения у святого Амвросия.
  6. Можно ли мыться? Одиноким девушкам нельзя мыть голову — плохая примета, долгое время не найдёт своего суженого.
  7. Можно ли сегодня гадать? Гадания для верующих христиан, тем более в Пост, проводить не стоит.

В сновидение, которое может привидеться в ночь на 20 декабря, вмешивается интуиция. Она посылает важные образы, советы, рекомендации, предупреждения или подсказки.

Родившийся в этот день будет мастером на все руки, мужчины — умелыми и работящими, а женщины — настоящими мастерицами и хозяйками.

Удачные числа: 44, 45, 60, 63, 85

Счастливый цвет: Бордовый, Оливковый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♑ Козерог, ♒ Водолей

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 20 декабря по церковному календарю

День памяти преподобного Нила Столбенского

Нил Столбенский — святой Русской православной церкви. Жил в XIV-XV веках. Умер 7 декабря 1555 года. Является основателем Нило-Столбенской пустыни — православный мужской монастырь, который находится на острове Столобном и полуострове Светлица, на озере Селигер. Нил Столбенский причислен к лику святых, почитается в лике преподобных. Память святого совершается четырежды в год: 20 декабря — день памяти, 9 июня — обретение мощей, а также в Соборе Тверских святых и Соборе Новгородских святых.

Празднование в честь Селигерской (Владимирской) иконы Божией Матери.

Русская православная церковь чтит память святых: епископа Медиоланского святителя Амвросия, преподобного Антония Сийского, преподобного Иоанна постника Печерского, преподобномученика Афинодора Месопотамского, преподобного Павла Послушливого, мученицы Филофеи Румынской, преподобномучеников Сергия Гальковского, Андроника Барсукова, священномученика Антония Попова, священномучеников Сергия Голощапова, Михаила Успенского, Сергия Успенского, Никифора Литвинова, преподобномучеников Галактиона Урбановича-Новикова и Гурия Самойлова, мученика Иоанна Демидова, священномучеников Петра Крестова и Василия Мирожина, архиепископа Сербского святителя Даниила II.

20 декабря 2022 какой праздник в России

20.12.2022 года, вторник. Праздничный календарь, в котором указаны российские и международные праздники, народные, профессиональные и необычные, знаменательные события из истории и кто родился в этот день из великих людей и знаменитостей. Пользуйтесь данным календарём, чтобы точно знать, какие именно события и памятные дни проходят сегодня, не пропустить самые важные и интересные.

Международный день солидарности людей

Праздник, который появился в 2006 году и празднуется во многих странах мира. Установлен в честь солидарности, которая должна присутствовать между людьми разных стран, убеждений, вероисповеданий, культур и т.д. Общность интересов людей мира, взаимопомощь и совместный поиск решений способны устранить многие проблемы. Праздник, в частности, также касается и задачи искоренения нищеты в мире.

День работника органов безопасности

Профессиональный праздник, который относится ко всем работникам органов, осуществляющих государственную безопасность. День работника органов безопасности Российской Федерации (День ФСБ России). История праздника ведёт своё начало со времён СССР, однако тогда он назывался «День чекиста». Дата празднования связана с тем, что 20 декабря 1917 года была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК), которая затем переименовывалась в НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ.

Праздник радостной песни

Необычный и забавный праздник, восхваляющий позитивные и весёлые песни, которые дарят радость в душе и хорошее настроение. Отличный повод для того, чтобы включить песню, послушать, подпеть, станцевать и улыбнуться. Такие песни дарят не просто радость, но также избавление от грусти, стресса, переживаний. Если хотя бы на несколько минут почувствовать искреннее счастье от жизни, те проблемы, что казались вам непреодолимыми, покажутся уже не настолько серьёзными, и появятся силы, чтобы с ними справиться.

  • Амвросиев день (народный праздник).
  • День игр.
  • День карманных вселенных.
  • День баночной тусовки.
  • Хан Едигей отступил от стен Москвы (1408 год).
  • В 1699 году Пётр I издал указ о переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января.
  • В 1828 году Канада установила дипломатические отношения с Россией.
  • Образована Мордовская АССР (1934 год).
  • В СССР введены трудовые книжки (1938 год).
  • В 1939 году в СССР были учреждены Сталинские премии.

В этот день родились: голландский художник Питер де Хох (1629), русский художник Николай Богданов-Бельский (1868), русский художник Александр Моравов (1878), ударник рок-группы «Kiss» Питер Крисс (1945), израильский иллюзионист Ури Геллер (1946), корейский кинорежиссёр Ким Ки Дук (1960), французская актриса Элен Ролле (1966), американский кинорежиссёр Тодд Филлипс (1970), российская певица Ирина Забияка (1982), американский актёр Джона Хилл (1983), российская актриса Елизавета Боярская (1985).

Святитель Амвросий Медиоланский икона
Святитель Амвросий Медиоланский икона

День памяти святого Амвросия Медиоланского в 2022 году

Амвросий Медиоланский — епископ, богослов, поэт. Жил в IV веке н.э. Почитается в лике святителей.

Амвросий стал одним из великих латинских Учителей Церкви. Имел огромное влияние, пользовался авторитетом даже среди правителей. Обратил в христианство Августина Аврелия (Блаженный Августин), оказывал влияние на императора Феодосия Великого.

Также известен и чудесами, например, воскресил умершего мальчика. Под его руководством были построены две базилики и мужской монастырь. Мощи святителя находятся в базилике Святого Амвросия в Милане.

Молитва Амвросию Медиоланскому 20 декабря

О, преславный чудотворче, в скорбех скорый помощниче и усердный о мире к Богу молитвенниче, отче святый Амвросие! Вемы, яко велие ко Спасу имаши дерзновение, предстоя горнему Престолу Его, и сего ради смиренно припадаем ти: молися Ему, угодниче Божий, да подаст народу Российскому благоденственное и мирное житие, да избавит от враг видимых и невидимых, от нашествия иноплеменных, от недуга и глада, от всякия скорби и смертоносныя язвы и от всякаго зла; нам же всем, верою празднующим святую память твою и усердно ходатайства твоего чающим, да ниспослет вся благопотребная ко временному и вечному житию нашему, паче же оставление грехов, мир помыслов, тишину сердечную, здравие душам и телесем нашим. Ей, святителю Божий, пастырю Христов милостивейший, покровителю наш готовейший! услыши нас, еще единаго от тебе просящих: буди теплый молитвенник и предстатель ко Господу о духовных пастырех и отцех наших (имена), иже немощи наша носят и о нас болезнуют, дондеже вообразится в нас Христос, да сохранит Он, всеблагий и вся могущий Владыка, дражайшия дни жития их в нерушимом мире и крепости сил духовных и телесных, да приведет нас, недостойных рабов Своих, их окормлением и молитвами, твоим же ходайтайством и заступлением ко пристанищу жизни нескончаемыя, идеже херувими и серафими, святии вси с Богородицею и с тобою, покровителем нашим, непрестанными гласы славят Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *