Главная / Сад и огород / Абелия крупноцветковая уход в домашних условиях

Абелия крупноцветковая уход в домашних условиях

Абелия крупноцветковая относится к семейству Жимолостные. В народе ее называют комнатной жимолостью. Родина растения – Япония и Китай.

Абелия крупноцветковая описание

Небольшое комнатное растение с длинными и тонкими побегами, в молодом возрасте окрашенными в розовый цвет. Длина стеблей может достигать 1 метра.

Листья темно-зеленые, небольшие, продолговатые, кверху заострены, расположены на стеблях друг напротив друга.

Цветки белые, с отчетливым приятным ароматом, крупные, собраны в соцветия. Цветение длится достаточно долго, обильное, приходится на период октябрь-июнь.

Любите разводить комнатные цветы и постоянно находитесь в поисках новых видов и сортов растений? Отличным помощником в этом деле для вас станет интернет-магазин комнатных растений и цветов mandarin-shop.ru. Большой выбор растений с доставкой — цитрусовые, бонсай, пальмы, драцены, фикусы, орхидеи, лианы, деревья, кактусы, хищные растения и многое другое.

Абелия крупноцветковая уход в домашних условиях

При посадке необходимо правильно подобрать почву – абелия нуждается в питательном грунте (торф, песок и земля в равных пропорциях).

Быстрый рост цветка требует 2-х кратной пересадки за летний сезон. Растение в кадке пересаживать можно 1 раз в 3 три года.

Растение достаточно неприхотливо в уходе, соблюдение рекомендаций позволит вырастить его без особых усилий:

  • полив умеренный, не зависящий от времени года;
  • абелия любит хорошо освещенные места, но без воздействия прямых солнечных лучей;
  • оптимальный температурный режим в осенний и зимний период – 10-14°С, летом – 22°С;
  • рекомендуется размещать на подоконнике с восточной или юго-восточной стороны;
  • абелия боится сквозняков, поэтому при проветривании комнаты ее лучше выносить в другую комнату;
  • холодный воздух от кондиционера также отрицательно влияет на жизнедеятельность растения;
  • в зимний период горшок с растением лучше убрать подальше от отопительных приборов.

Абелия крупноцветковая размножение

Размножение осуществляется двумя способами: семенами и черенками.

Семенной способ посадки осуществляется весной. Семена разбрасывают на поверхности почвы и засыпают небольшим слоем песка. За сезон ростки нуждаются в 3-х кратной пересадке.

Черенки длиной до 5 см сажают весной во влажный песок, через 20-15 дней они укоренятся и вырастут в небольшой кустик. Цветы появляются в этом же сезоне.

Абелия крупноцветковая вредители

Большой вред абелии могут нанести:

Паутинный клещ. На листьях появляются небольшие светлые пятна и паутина, листья постепенно отмирают. Избавиться от паутинного клеща можно путем промывания цветка водой, использованием инсектицидов.

Тля. Кончики листьев скручиваются, отмирают. В этом случае стебли следует вымыть мылом, обработать инсектицидными препаратами.

Трипсы. На листьях появляются желтые крапинки, а с нижней стороны – черные точки. Избавиться от трипс можно с помощью инсектицидов.

Абелия крупноцветковая – красивое растение, не требующее сложного ухода. Соблюдение основных рекомендаций позволит вырастить роскошный комнатный цветок.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *