Главная / Великие иностранные художники / Жан-Батист Грёз картины

Жан-Батист Грёз картины

Жан-Батист Грёз (Jean-Baptiste Greuze) — великий французский художник, мастер жанровых сцен. Родился в Турню,  Бургундия, 21 августа 1725 года.

Жан-Батист Грёз считал, что живопись должна  доставлять не только эстетическое удовольствие, но и заниматься воспитанием нравов. Его жанровые картины часто пропитаны неким морализаторством и тонкими намёками на недостатки общества. Для его работ характерны реалистичность и элементы романтизма, идеализация и даже намеренное преувеличение. Такие вещи придают картинам более глубокую символическую составляющую.

Для своих картин, которые носят нравоучительный смысл, и которые даже можно назвать живописными баснями, он использовал жизненные и  бытовые ситуации представителей низшего сословия общества. Помимо этого, художник известен и как портретист — писал портреты известных и высокопоставленных людей. Будучи довольно известным во время расцвета своей живописной карьеры, к концу жизни он остался ни с чем, всеми забытый и прозябающий в нищете. Во время французской революции Жан-Батист получил помещение в Лувре, где и умер 4 марта 1805 года. В настоящее время считается одним из самых знаменитых художников мирового значения. Его картины находятся в крупнейших музеях мира. В Санкт-Петербургском Эрмитаже находятся 11 картин Жана-Батиста Грёза, которые считаются настоящим достоянием и входят в число интереснейших коллекций музея.

Балованное дитя

 

Бедность (Балованная итальянка)

 

Благотворительница

 

Большое семейство

 

Гитарист

 

Девочка с голубенком

 

Девушка в белой накидке

 

Деревенская помолвка

 

Жест неаполитанца

 

Неблагодарный

 

Невинность увлекаемая любовью

 

Отцовское проклятие

 

Посещение Эгины Юпитером (Зевсом)

 

Хотите устроить по-настоящему красивый и весёлый праздник? Воздушные шары с гелием — это именно то, что поможет вам осуществить эту мечту. На сайте «ГдеРадость» вас ждёт большой выбор шаров на любой вкус.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *