Главная / Сад и огород / Вредители клубники: описание, фото, борьба

Вредители клубники: описание, фото, борьба

Урожай клубники

Практически у каждого дачника на огороде растет клубника. Несмотря на уход за ягодой, растение может подвергнуться пагубному заражению насекомыми вредителями, что повлечет за собой плохой урожай, а в худшем случае уничтожение клубники.

Растет клубника кустами. В ягоде содержатся витамины, соли металлов, макроэлементы и органические кислоты, сахара. Особенность клубники в том, что все эти элементы содержатся не только внутри – в ягоде, но и в листьях и стеблях ягоды. Этим и объясняется риск заражения ягоды вредителями, которые так и норовят полакомиться растением.

Вредители клубники описание, фото, как бороться

Белокрылка земляничная
Белокрылка земляничная

Белокрылка земляничная

Насекомое выглядит, как миллиметровая бабочка. Крылья земляничной белокрылки покрыты пыльцой. Личинки питаются соком растения, у них есть шесть лапок и овальное тельце. Яйца насекомого искать нужно на обратной или нижней части листьев.

Признаки поражения: жёлтые пятна, выделения, скрученные листья.

Борьба: высаживание клубники на солнечных участках, поскольку солнечные лучи — враги белокрылки. Также важно не забывать избавляться от сорняков и убирать листья после осеннего урожая.

Земляничный листоед
Земляничный листоед

Земляничный (клубничный) листоед

Вредитель имеет бурый оттенок, размером в четыре миллиметра. В основном самки откладывают листья на нижней части листьев, но иногда их можно найти и на верхней части. Питаются земляничные листоеды листьями. Прежде чем перейти в стадию куколки, личинка линяет три раза. Зимой насекомые зарываются в землю.

Признаки поражения земляничным листоедом: маленькие ягоды, листья в дырах, сухие кусты.

Борьба: для предотвращения появления земляничного листоеда ранней весной необходимо опрыскать нижнюю часть листа специальными химикатами. Желательно обработать растение два раза.

Бронзовка Мохнатая
Бронзовка Мохнатая

Бронзовка Мохнатая

Размер жука тринадцать миллиметров, черный окрас со светлыми пятнами, на теле жука много волосков. Откладывают яйца в землю, питаются перегноем и корешками. Активность Бронзовки Мохнатой начинается в конце весны.

Признаки поражения: листья объедены, а соцветия повреждены.

Борьба: перекопка почвы, поскольку жуки живут непосредственно в ней.

Грибковые заболевания на клубнике
Грибковые заболевания на клубнике

Грибковые заболевания

Проявляются в виде серой и черной гнили. Распространяются при сырой погоде, могут привести к полной гибели растения. Для предотвращения появления грибковых заболеваний грунт перед посадкой клубники необходимо полить настоем золы.

К сожалению, вредители, так же как и люди, норовят отведать клубники. Для предотвращения болезни и гибели растения нужен заботливый и правильный уход. Грядки необходимо содержать в чистоте, поскольку именно на неухоженных участках существует риск появления большинства вредителей клубники.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *