Главная / Пышные девушки / Почему полным людям необходимо обратиться к психологу

Почему полным людям необходимо обратиться к психологу

Прежде, чем назначать диету для сброса лишнего веса, специалисты ведут беседу с человеком, который страдает данной проблемой. Это необходимо, так как у каждого человека свои причины для набора веса. Одни, например, полные от рождения, имеют предрасположенность от родителей. Другие становятся полными в силу тех или иных проблем со здоровьем. Третьи просто себя запустили, в силу жизненных обстоятельств, от лени, сидячей работы и образа жизни.

И всё же, большинство людей страдают лишним весом из-за психических проблем.

Кто-то может подумать, что в заголовке нашей статьи может быть саркастический намёк на то, что все полные настоящие «психи», однако это не так. Специалисты советуют обращаться к психологам по другой причине.

Содержание:

  1. Зачем человеку в теле психолог?
  2. Удовольствие от еды превращает человека в зомби
  3. Обманутое сознание становится нашим врагом

Зачем человеку в теле психолог?

Казалось бы, в этом нет никакого смысла. Можно просто сесть на диету, пойти в спортзал и эффективно сгонять килограмм за килограммом, пока не придёшь в форму. Не всё так просто…

Чтобы объяснить необходимость вмешательства психолога, стоит ответить на вопрос — почему люди начинают есть слишком много?

Человек, у которого всё в порядке, он доволен и счастлив, просто не будет переедать, так как в этом нет смысла. Утоления аппетита достаточно.

Дело в том, что питание, насыщение организма необходимыми для жизнедеятельности веществами, является основой существования.

Пожалуй, жизнь в глобальном смысле руководствуется двумя основными целями — питание и продолжение рода. Именно эти два чувства являются самыми главными для любого человека и для любого существа на Земле. И в том, и в другом случае, если всё завершилось успешно, мозг поощряет человека ощущением удовольствия и счастья.

Организм, который получил порцию еды, дарит нам ощущение блаженства или даже эйфории, так как мы осуществили главную функцию, которая в нас заложена.

Поэтому так опасно подсаживаться на еду, когда у нас проблемы.

Удовольствие от еды превращает человека в зомби

Если объяснить простыми словами, то через еду человек обманывает сам себя, заставляет мозг вырабатывать гормоны счастья, при том, что причин для счастья и удовольствия нет.

Вместо того чтобы решать проблему, человек съедает порцию калорийной еды и получает приток удовольствия, на короткое время забывая о том, что с ним происходит на самом деле. Искусственным способом вызывая прилив счастья, он просто разрушает свой организм.

Точно также делают люди с другими видами зависимости — искусственным путём заставляют мозг вырабатывать гормоны удовольствия, тем самым разрушая свой организм, своё сознание.

Подсев на еду, вернуться к нормальным «пищевым привычкам» очень сложно. Многие из тех, кто никогда с этим не встречался, даже представить себе не могут, какое это испытание.

И причина здесь не физическая!

Обманутое сознание становится нашим врагом

Переходя на диету, конечно, хочется есть, тянет набить чем-нибудь свой живот, чтобы унять голод, но физическое влечение преодолимо, с ним можно справиться, а вот психическое влечение куда сильнее.

Сознание, уже привыкшее не обращать внимания на проблемы и постоянно обливать себя порцией гормонов удовольствия, вдруг оказавшись без этой поддержки начинает в прямом смысле этого слова страдать. Оно буквально вопит и заставляет постоянно думать о еде, вкусной и жирной пище, тянет к холодильнику.

С этой проблемой справляться намного сложнее, чем с банальным голодом. Этот барьер многие преодолеть просто не в силах, и никакие диеты, спорт, самоуговоры не действуют, так как подсознание обязательно находит хитрый путь, чтобы обмануть и заставить вновь есть много и часто.

Именно по этой причине полным людям в первую очередь советуют обратиться к психологу, который, как настоящий мастер работы с сознанием и подсознанием, сможет укротить разбушевавшуюся зависимость от еды.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *