Главная / Супер новости / Как перестать обращать внимание на мнение окружающих

Как перестать обращать внимание на мнение окружающих

Вы когда-нибудь встречали людей, которых совершенно не заботит мнение окружающих, и их уровню раскрепощённости можно только позавидовать? А может вы мечтали хоть немного приблизиться к тому, чтобы обладать такой же свободой, как они? Если вы утвердительно ответили на эти вопросы, тогда дальнейшее рассмотрение этого феномена именно для вас.

Сначала нужно понять, существует ли реальная проблема. Это легко сделать, ответив на несколько вопросов:

  • Случалась ли с вами такая ситуация, когда вам очень понравилось что-то, например, фильм или книга, и вот вы уже собираетесь поделиться восторженными чувствами, как кто-то вдруг сообщает, что фильм/книга просто ужасны. Каковы будут действия, согласитесь ли с его мнением из-за дискомфорта при выражении своей мысли?
  • Случалось ли с вами такое, что вы купили красивую одежду, но она так и осталась висеть в шкафу, так как каждый раз вы думаете: не слишком ли вызывающе я буду выглядеть в таком наряде?
  • Или, быть может, вы всё же надевали свой наряд, но чувствовали необычайную скованность, так как считали, что все смотрят на вас, и всё, о чём вы думали, это побыстрее вернуться домой и переодеться в свою привычную одежду?
  • А может быть вы всякий раз находили надуманный повод, чтобы отказаться от похода на пляж с друзьями, так как считаете, что с вашей фигурой вы будете смотреться некрасиво?

Это всё тревожные признаки, с которыми надо бороться.

Причина проблемы лежит на поверхности — слишком частые предположения, что кому-то могут не понравиться какие-либо действия, поступки, ваши вкусы, ваш внешний вид. Да, зачастую они являются ошибочными, ведь если хорошенько подумать, какая разница окружающим, какое платье вы надели, ведь в любой одежде можно выглядеть неотразимо, если быть достаточно уверенным в себе.

В обществе хорошо известен постулат о том, что всем людям понравиться невозможно. Вдобавок, угадать симпатию или антипатию людей довольно сложно, а если вдуматься, совершенно не нужно.

Лучший способ понравиться — это перестать постоянно об этом переживать.

Вопреки тому, что глубоко в человеке заложен инстинкт подражания, нужно полюбить свою индивидуальность и непохожесть на других и, конечно же, постоянно пытаться выходить из зоны комфорта — одевать нехарактерную для вас одежду, ходить в места, которые ранее вы никогда не посещали, делать смелые поступки, переступать через себя и совершать что-то, на что раньше не решались. Такие поступки будут закалять ваш характер, добавлять уверенности в себе, доказывать, что вы можете многое, не хуже, чем другие люди.

Главное — всегда помнить, что большинству людей нет совершенно никакого дела до других. Люди пропускают происходящее вокруг через призму своего сознания и берут во внимание лишь то, что непосредственно их касается.

Постепенно, но верно, вы будете понимать, что являетесь таким же достойным человеком, как и те, мнения которых ранее вы могли бояться, опасаться, избегать. Смелость и самоуверенность — это тот критерий, который заставит всех окружающих считаться с вашим мнением и решением.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *