Главная / Праздники даты, поздравления / День российской науки в 2023 году

День российской науки в 2023 году

Когда пройдёт День российской науки в 2023 году. История и описание праздника в России, мероприятия, классный час в школе и поздравления в картинках.

Ежегодно в России отмечается праздник, посвящённый наукам и учёным нашей страны. В этот день чествуют их достижения, изобретения, разработки.

День российской науки картинка

Какого числа День российской науки в 2023 году

Каждый год День российской науки выпадает на определённое число — 8 февраля. В 2023 году будет проходить в среду.

День российской науки 2023 история и описание

День российской науки — важный праздник. Во времена Советского Союза отмечался по-другому — в третье воскресенье апреля. Начиная с 1999 года, дата празднования была изменена. Указом президента России Б. Н. Ельцина в 1999 году праздник был перенесён на 8 февраля.

Дата празднования связана с тем, что 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года император Пётр I Великий основал Российскую академию наук и Академический университет. Академия наук, которая функционирует в 1724 года, и которой уже без малого почти триста лет, была переименована в 1925 в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую Академию наук. 8 февраля РАН отмечает праздник в честь своего основания. Эта же дата стала праздником всей российской науки.

Поздравление с Днём российской науки

Россия известна в мире, как родина великих учёных, которые своими открытиями буквально перевернули мир. Научные открытия и деятельность таких российских учёных, как М. Ломоносов, И. Павлов, Д. Менделеев, Э. Циолковский и многих других просто невозможно переоценить. И сегодня российские учёные продолжают делать открытия мирового значения.

От их работы зависит развитие всего человечества, мировой прогресс буквально во всех сферах. Данный праздник необходим не только для того, чтобы учёные смогли отпраздновать свой профессиональный день, получить поздравления, подарки. День науки призван обратить внимание общественности, а также властей, на проблемы, с которыми сталкиваются современные российские учёные, призывает к помощи тем, кто прямо сейчас находится на пороге нового открытия.

Праздник является профессиональным для всех, кто так или иначе относится к науке — учёные, исследователи, академики, преподаватели и аспиранты, доктора наук, кандидаты в доктора наук и другие.

День российской науки 8 февраля

День российской науки 2023 мероприятия

К празднику в честь российской науки подготавливают конференции, семинары, встречи учёных, тематические выставки, презентации, защиту диссертаций, получение кандидатской и докторской степени. Отличившимся учёным, которые добились определённого прогресса в своей деятельности, вручают награды, почётные звания, премии.

День российской науки 2023 классный час в школе

Особенно актуальны мероприятия в школе. Дети с раннего возраста должны знать, что России есть чем гордиться в плане величайших учёных.

Тематика уроков, лекций может быть посвящена обзору наиболее выдающихся российских учёных, их вкладу в мировое развитие. Также будет актуальным выбор одного или двух учёных для рассмотрения их открытий, деятельности, биографии.

Ещё одной темой может стать современная российская наука. Дети должны знать, что Россия не стоит на месте и продолжает работать в плане исследований, новых открытий, изобретений, каждый год показывает новые достижения, которые имеют поистине мировое значение.

Поздравления с Днём российской науки 2023 картинки

Если среди ваших родных, друзей, знакомых есть представители научного сообщества, не забудьте поздравить их с профессиональным праздником, пожелать успехов в нелёгком, но полезном для всего общества деле. Чтобы ваши поздравления стали яркими и запоминающимися, сопроводите их поздравительными картинками и открытками.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *