Главная / Виды живописи / Дизельпанк стиль фантастики

Дизельпанк стиль фантастики

Дизельпанк — стиль фантастики. Является одним из разновидностей киберпанка и стимпанка. Дизельпанк основывается на технологиях дизельного двигателя. В качестве основы для этого направления используются технологии 20-50-х годов XX века (1914 — 1945 гг.). Это устаревшие для нашего времени формы машин, которые наделяются самыми фантастическими и невероятными чертами.

Художники, которые впервые стали работать в этом стиле, вдохновлялись техникой,  которая появилась в Первой и Второй мировой войне, а также в период между ними, но не получила большого распространения. Необычные боевые машины, как, например, танки с несколькими башнями, гигантские гусеничные машины, подводные крейсеры и так далее, являются неким эксклюзивом из прошлого. Они не были сильно распространены, а большинство из них так и остались в стадии разработок, однако художники увидели в этом целый пласт необычной культуры. Мир этого направления фантастики показывает ту реальность и то будущее, которое могло бы быть, если бы необычная техника с дизельным двигателем оправдала своё существование и прочно вошла бы в эволюцию человеческих технологий. Кроме техники, в этом жанре часто повторяются и другие элементы времён 1914 — 1945 гг., например характерный стиль одежды, архитектура, ценности и даже яркие личности.

Кроме всего вышесказанного, стоит отметить, что Дизельпанк, как и схожие с ним жанры — стимпанк и киберпанк, состоит из двух терминов: дизель и панк. В Дизельпанке часто присутствует неотъемлемая составляющая постапокалипсиса, развитие необычных технологий и загнивающее общество, бесконечные войны за власть и ресурсы, цивилизация, которая находится на грани катастрофы и переживает сильный упадок. Стоит сказать, что все три жанра часто пересекаются, а произведения многих авторов очень сложно определить к какому либо из них, так как там присутствует и упадок общества киберпанка и викторианская стилистика стимпанка и модернизированная дизельная техника дизельпанка.

Термин «Дизельпанк» появился в 2001 году. Придумал его Льюис Поллак, чтобы охарактеризовать свою настольную игру «Children of the Sun». Обозначение особого жанра стало настолько популярным, что вслед за игрой выросла целая культура. Дизельпанк появился в литературе, живописи, кино, анимации, играх, музыке и даже в модной индустрии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы занимаетесь строительством или ремонтом, то вам стоит обратить внимание на продукцию компании http://moskva-snab.ru. Здесь вы найдёте большой выбор пиломатериалов и самые адекватные расценки. Вагонка, брус, обрезная доска, наличники и многое другое самого высокого качества.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *