Главная / Иностранные художники / Роберт Воннох — американский художник-импрессионист

Роберт Воннох — американский художник-импрессионист

Роберт Воннох (Robert William Vonnoh, 17.09.1858 – 1933) – американский художник, один из первых, кто начал перенимать французский импрессионизм.

Роберт Воннох родился в штате Коннектикут (город Хартфорд), еще в младшем возрасте переехал в Бостон. Он обучался живописи в Boston’s Massachusetts Normal Art School (сейчас это Massachusetts College of Art) в течение четырех лет до 1879 г. и два года спустя отправился в Париж для обучения в Académie Julian. Он вернулся в Бостон в 1883 г., но через четыре года надолго отправился во Францию. Роберт Воннох жил в Грез-сюр-Луан, где находилась большая «колония» художников; здесь он начал писать свои пейзажи, перенимая приемы французских импрессионистов.

В 1890 г. он пишет свою самую известную работу «In Flanders Field». На картине яркими пятнами выделены красные маки, на переднем плане сидит молодая женщина и неторопливо выбирает цветок, на заднем плане – 2 фигуры. Эта картина считается самой амбициозной работой Вонноха, но она не продавалась до 1919 г. (ее приобрел Джозеф Батлер для The Butler Institute of American Art в штате Огайо (город Янгстоун). Воннох вернулся в Бостон в 1891 г., но вскоре поступил на работу в должности преподавателя в Pennsylvania Academy of the Fine Arts в Филадельфии, где он пробыл до середины 1890-х гг. (после 1918 г. он снова преподавал там в течение нескольких лет). В 1906 г. Воннох стал членом National Academy of Design. Впоследствии он жил в основном в Нью-Йорке, периодически выезжая во Францию и в Олд-Лайм (штат Коннектикут). В течение лета он рисовал пейзажи, а зимой — портреты. С середины 1920-х художник мало рисовал из-за ухудшения зрения.

Роберт Воннох умер в 1833 г. в Ницце (Франция).

Роберт Воннох

Девочка с маками

американский художник-импрессионист

Компаньон в студии

Маки во Франции

Мельница

Сиеста

Влажная погода. Франция

Деревья в Герц

Джером А. Эдди, старший

Кольцо

Мост в Грез

Рядом с рекой. Грез

Сельский сад

Портрет Бесси Поттер Воннох

Бесси Поттер Воннох и ее туалетный столик

Мост в Грез

Поздняя осень

Ранняя весна. Плизант-Велли. Коннектикут

Бирюзовый, розовый и золотой

В поле Фландрии

Весна

Голубой стул

Грез-сюр-Луан

Детская бутылочка

Затяжной дождь, Луна и сумерки

Моя студия

Нежный день

Огненный опал

Опоздавший в школу

Поздняя осень

Послеобеденные тени. Грез. Франция

Раннее утро на реке

Свечение в облаках. Осень. Франция

Стога под дождливым небом

Учитель отправляется домой


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *