Главная / Очень красивые фото / Последние минуты жизни вагонов метро. Фото из Нью-Йорка

Последние минуты жизни вагонов метро. Фото из Нью-Йорка

Конечно, можете сказать вы, жалеть эти вагоны не нужно, ведь это просто никому не нужные железяки, которые вышли из строя и не могут принести пользу людям. Однако в этих фотографиях есть нечто трагическое. Сразу вспоминаются произведения известных сказочников про выброшенные и всеми покинутые игрушки. Столько лет прослужив людям верой и правдой, помогая им, развлекая, они стареют и в итоге вынуждены принимать на себя судьбу, которая в случае с вещами называется страшным словом — утилизация.

Очень странная утилизация старых вагонов в метро существует в Нью-Йорке. Вместо того, чтобы разобрать их полностью и пустить на вторичную переработку, сжечь, расплавить и так далее, их просто-напросто выбрасывают в Атлантический океан… Предварительно из них удаляется всё оборудование, все опасные материалы, а каркас вывозится на барже и сбрасывается на дно. Может быть, это самый дешёвый способ утилизации, но таким образом захламлять океан, как мне кажется, не очень разумно. К настоящему времени в Нью-Йорке таким образом сброшено в морскую пучину более 2500 вагонов.

Как уверяют те, кто занимается утилизацией вагонов метро, подобная деятельность не только не вредит океану, но даже помогает. Вагоны сбрасываются в одно и то же место и в настоящее время из всего этого мусора построен искусственный риф. Кроме того, сюда же было сброшено 86 танков и бронемашин, 8 буксиров и барж, и около 3 000 тонн колес от грузовиков! После возникновения рифа в течение 7 лет популяция рыб возросла в 4 раза. Экологи же утверждают, что эти цифры сильно преувеличены, а масса железа и разнообразного шлака со временем обязательно даст о себе знать неминуемой экологической катастрофой. Кто прав — неизвестно!

Хотите, чтобы ваш огород приносил вам не только приятное времяпровождение, но и хороший урожай? Настоящий огород без хлопот вы получите, если будете пользоваться полезными материалами и советами сайта «Наша Дача». Всё о садоводстве, даче, ландшафтном дизайне и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *