Главная / Главные новости / Мэр Гента: Мы не хотим, чтобы нас беспокоили пьяные русские

Мэр Гента: Мы не хотим, чтобы нас беспокоили пьяные русские

Мэр бельгийского города Гента Даниэль Термон решил не пускать на стадион болельщиков «Зенита». Матч «Гент» — «Зенит» должен пройти 9 декабря. Болельщикам петербургского футбольного клуба запретили посещать матч потому, что в городе проживает много турок и это, в связи с недавними событиями и напряжённой ситуацией между РФ и Турцией, может спровоцировать серьёзный конфликт.

Мэр Гента сообщил, что в городе проживает большая турецкая диаспора и он выражает свою обеспокоенность, так как футбольные болельщики, которые известны своим вызывающим поведением, могут вызвать беспорядки. Как раз в это время в городе будет отмечаться зимний фестиваль и власти опасаются, что нетрезвые болельщики из Северной столицы помешают горожанам отмечать его тихо и мирно. «Если вспомнить прошлые матчи, то переполох с болельщиками («Зенита») гарантирован. А у нас такого не бывает. Они забронировали все отели в центре города, а в это время у нас начнется зимний фестиваль. Мы не хотим, чтобы нас беспокоили пьяные русские. У нас нет таких законов, как во Франции. Там болельщикам «Гента» запретили въезд в Лион, пригрозив арестом. Мы так не можем». Стоит напомнить что ранее, из-за террористической угрозы, болельщикам «Гента» запретили въезд во Францию, где 24 ноября проходил матч между бельгийской командой и «Лионом».

Пресс-атташе футбольного клуба «Гент» Вим де Бук заявил, что российские болельщики не будут допущены на выездной матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов, который состоится в декабре, но все, кто уже приобрёл билеты, смогут вернуть свои деньги. Российская сторона предложила в таком случае, либо проводить матч совсем без зрителей, либо проводить его на нейтральной территории. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил: «В понедельник я переговорю по телефону и направлю письмо господину Джанни Инфантино. Будем свою позицию отстаивать. Если он ее не поддержит, на ближайшем исполкоме УЕФА 11 декабря поставлю этот вопрос в более жесткой форме».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *