Главная / Другие статьи / Браслеты от Египта до модерна

Браслеты от Египта до модерна

Браслет – это украшение может похвастаться многовековой историей. Первые браслеты были скорее мистическим элементом, и лишь позже обрели статус украшения, аксессуара, меняющего стиль под влиянием модных тенденций. Согласно данным археологических раскопок, родиной первых браслетов можно считать Древний Египет. Змеиные головы, гравюры, мифологические сюжеты украшали первые браслеты. В эпоху Древнего Рима браслеты дополняли узоры из цветного стекла или драгоценные камни. Купить браслет, богато инкрустированный россыпью камней, могли лишь представители самых зажиточных слоев.

Шло время, менялись эпохи и цивилизации, но привлекательность браслета оставалась неизменной. Лишь в Средневековье мода на браслеты ослабла – в то время одежду носили с длинным рукавом, что сделало ношение браслетов неактуальным.

Зато во времена Григорианства браслеты снова обретают статус модного украшения. Искусные Парижские ювелиры изготавливали браслеты из благородных металлов, щедро украшая их жемчугом и камнями. Купить браслет из золота – значит не только заявить о своей привлекательности, но и подчеркнуть статус.

Викторианская эпоха ознаменовалась новым витком моды на браслеты: тенденцией носить эти украшения попарно и активно использовать гравировочные решения.

Некоторые из найденных в результате раскопок аксессуаров поражают богатством, изысканностью и совершенством форм, демонстрируя, сколь большое значение древние придавали браслетам.

В период модерна в браслетной моде снова египетские мотивы, змеи, хамелеоны, священные скоробеи, флористические орнаменты.

Тенденция начала века двадцатого знаменуется новым веянием браслетной моды – аксессуары начинают носить не только на запястьях, но и плечах и щиколотках. В оформлении появляются разноцветные стразы.

Браслеты: cовременные тенденции

Сегодня мода на браслеты демократична, и помимо приобретения дорогих ювелирных изделий появилась возможность заказать недорогую бижутерию отличного качества. Форма, стилистика и материал изготовления современного браслета зависит во многом от вкуса хозяина и его финансовых возможностей.

Для торжественных случаев можно купить изящный браслет с цепочками и бусинами, а для повседневной носки подойдет эффектный браслет-квадрат. В подарок любимому мужчине можно купить стильный браслет из плетеных шнурков или брутальный вариант – жесткий браслет с чешуйками из металла.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *