Главная / Другие статьи / Виды пластиковых карт

Виды пластиковых карт

Банковская современная система широко использует пластиковые карты для работы с юридическими и физическими лицами. Для удобства их постоянно совершенствуют и улучшают. Все пластиковые карты, как вы сами понимаете, подразделяются на категории. Можно выделить несколько основных видов.

Карты, по которым происходит оплата за различные товары. Часто они еще называются дисконтными. Подобные карты являются одними из самых распространенных среди большинства населения. Одним из их незаменимых качеств можно отнести многофункциональность, необыкновенную мобильность и удобство. Многие торговые организации по таким карточкам делают значительные скидки для своих клиентов. Чем чаще и на большую сумму покупатели расплачиваются по дисконтным картам, тем на больший процент делается им скидка.

Следующий вид карт – визитные. Чаще всего они используются при распространении рекламы вашей организации. Поэтому на визитных картах размещают название компании, логотип организации, контактные данные, адрес, возможность проезда общественным транспортом и время работы. Получив подобную карту, любой клиент сразу узнает краткую информацию о вашей организации. От того как она оформлена, насколько красочно и ярко зависит ее привлекательность. Возможен слоган, запоминающийся надолго, дополнительная информация, услуги или продукция компании.

К картам предоплаты относятся пластиковые карты, показывающим, что денежная сумма за товар уже внесена. Поэтому, предъявив их, услуги или продукт предоставляется бесплатно. К подобным картам относятся, например, транспортные карты, топливные и т.п.

На большинство, если не на все, современные промышленные предприятия, закрытые учреждения, режимные заводы, засекреченные отделы или с ограниченным допуском без соответствующего специального пропуска не попасть. Для беспрепятственного попадания работников в нужное им помещение вводятся пропуска. Так как для длительного использования они не предназначаются, то изготавливаются они обычно из дешевых материалов. В таких видах карточек-пропусков исключают яркость оформления, дизайнерские наработки, служащие для украшения. Также на них пишут минимум информации – только самое основное, для идентификации пользователя, хозяина. Больших различий между пропусками нет. Отличаются они по своему функциональному использованию. Все они имеют, как можно понять, узкоспециализированное направление, т.е. применяют только по основному назначению. Иначе такие карточки не смогут сработать, становятся недействительными, а то и заблокироваться в считывающем устройстве.

По своему устройству пластиковые карты различаются по следующим критериям. Многофункциональные банковские карточки должны посредством, имеющейся на них специальной магнитной полосы, предоставлять информацию, которая, в свою очередь, считывается приборами и обменивается ею между банк-организация. Несмотря на то, что чаще всего карточки выполняют одинаковые функции, устроены они по-разному. Прежде всего это материал изготовления. Для одноразового или непродолжительного использования пластиковые карты изготавливают из дешевых материалов. Подойдет даже специальный картон. Он намного прочнее бумаги и обладает всеми необходимыми качествами для нанесения необходимых элементов считывания, но долго их использовать нельзя. Для карт многоразового и долговременного применения, необходим более устойчивый материал. Он должен защищать пластик от внешних воздействий. С карточек не должны исчезать надписи, специальные знаки. Они не должны также ломаться и гнуться под воздействием влаги.

Здесь рассмотрены основные отличия и разновидности пластиковых карт. Однако им всем присущи одинаковые функции – привлекать покупателей и клиентов, предоставлять им рекламу и информацию.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *