Главная / Новости Искусства / Вандалу, испортившему граффити Бэнкси, грозит долгий тюремный срок

Вандалу, испортившему граффити Бэнкси, грозит долгий тюремный срок

Работы Бэнкси нередко оказываются жертвой нападков вандалов, руководствующихся непонятными целями. Этих людей, которые просто так, без видимых причин, могут взять и целенаправленно уничтожить произведение искусства знаменитого уличного художника, можно приравнивать к людям, которые портят шедевры живописи и скульптуры в известных музеях и галереях. Хотят ли они таким образом пропиарить своё имя или просто не дружат с головой — решать специалистам.

В начале года мы уже писали о событии, которое произошло в США, на фестивале Сандэнс «На фестивале Сандэнс испортили работы Бэнкси«. Тогда появилась новость о том, что неизвестный человек  закрасил одну из работ Бэнкси, признанную шедевром и достоянием мировой культуры — мальчик в молитве с розовыми крыльями. Неизвестный закрасил граффити чёрной краской. Вандала, сотворившего это, нашли. Им оказался гражданин США Дэвид Уильям Нолл (David William Noll), который проживает в городе Парк-Сити, Юта. Дэвид Уильям Нолл хотел испортить две работы, но одна из них — оператор, снимающий цветок крупным планом — была защищена прочным стеклом и преступник не смог  его разбить.

В случае, если его признают виновным, а это случится скорее всего, ведь он попал в камеру уличного видеонаблюдения, то ему грозит длительный срок за порчу произведения искусства, которое является достопримечательностью города и, что уж там скрывать, имеет очень высокую цену. Дэвиду Уильяму Ноллу грозит 15 лет тюрьмы и штраф в размере 10 000 долларов. Суд пройдёт 15 сентября и станет показательным для всех, кто любит портить и разрушать чужой труд.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *