Главная / Скульптура фото / Микеланджело — Скорчившийся мальчик. Скульптура в Эрмитаже фото

Микеланджело — Скорчившийся мальчик. Скульптура в Эрмитаже фото

Эрмитаж является огромным собранием искусства и культуры. Здесь есть живопись и скульптура, декоративные вещи, предметы быта древних народов и артефакты истории. Ничто из этого списка нельзя обходить вниманием, так как все собрания Санкт-Петербургского мегамузея являются очень интересными и увлекательными.  Здесь есть произведения таких мастеров, о которых знает каждый школьник. Оригиналы работ, которые имеют колоссальное значение для культуры и искусства всего мира, представлены здесь и доступны всем, кто решил уделить немного своего времени на прикосновение к вечной красоте.

Одной из главных достояний экспозиций Эрмитажа является скульптура Скорчившийся Мальчик. Эта работа Микеланджело является единственной скульптурой великого мастера в России. Находится она в Государственном музее Эрмитаж и выставляется на постоянной основе. Время изготовления Скорчившегося мальчика относят к 1530-1534 годам. Изготовлена из мрамора. Считается, что эта скульптура символизирует угнетённое состояние флорентийцев во время нападения на Флоренцию испанцев. Приобрела шедевр мирового искусства Екатерина II в 1785 году.

Скульптура представляет из себя статую высотой 54 сантиметра. Мальчик, который сидит на корточках и зажимает пальцы правой ноги, видимо для того, чтобы остановить кровь из раны. Статуя кажется немного незаконченной и кое-где видны необработанные участки. Стоит сказать, что именно так и было задумано Микеланджело, который следовал принципу только лишь выявления формы в камне, а не полной его обработкой. Таким образом, он пытался сохранить связь между творением человеческого и природным состоянием каменного блока.

Микеланджело — Скорчившийся мальчик

Скорчившийся мальчик Микеланджело

 

 
 

Скульптура в Эрмитаже (разное)

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *