Главная / Великие иностранные художники / Томас Икинс картины

Томас Икинс картины

Томас Икинс (Thomas Cowperthwaite Eakins) — знаменитый американский художник, представитель реалистической школы живописи. Является одним из самых значимых художников-реалистов 19-20 века. Одной из самых дорогих картин мира стала и его «Клиника Гросса«, которая была куплена одним из музеев за 68 миллионов долларов.

Американский художник Томас Икинс родился в 1844 году. Практически всю жизнь прожил в Филадельфии. Однако совершал частые путешествия, проходил обучение в Париже, где его учителем был другой знаменитый художник Жан Леон Жером. В его творчестве было немало картин, которые ценятся очень высоко. Но всё же его главным гениальным творением считают Именно Клинику Гросса, где он изобразил известного хирурга Филадельфии Сэмюэла Гросса, который руководит процессом операции. Картина стала ещё и тем отличительна, что имеет самые большие размеры среди всех других картин Икинса — 244х198 см.

Удивительно, но Томас Икинс старался сделать свою живопись максимально реалистичной. Многие считают, что этому способствовало его увлечение фотографией. Фактом остаётся то, что для многих картин «зарисовками» и «этюдами», в отличие от принятых для художников рисунков-набросков, являлись сделанные лично им фотографии.

Томас Икинс, выдающийся американский художник, умер в 1916 году.


Carmelita Requena

Автопортрет

Гонка

Играющий ребёнок

Клиника Гросс

Между раундами

Мыслитель

Портрет Амели

Портрет Уильяма МакДауэлла


Шустер на охоте


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *