Главная / Другие статьи / Измерение авиационного шума

Измерение авиационного шума

Профилактика авиационного шума

В настоящее время для получения разрешения на строительство жилого дома, агропромышленного комплекса и др. сооружений в приаэродромной зоне, требуется проведение экологической экспертизы, связанной с измерением шума, создаваемого авиалайнерами. Как источник нарушения экологической среды, авиационный шум оказывает вредное воздействие на организм человека. Превышение уровня шума от нормального значения может привести к нарушению психики человека, снижению слуха, повышению кровяного давления.

Наша компания в Москве и Московской области проводит комплексные экологические изыскания, в том числе, и по измерению шума в зонах, прилегающих к аэропортам. Квалификация наших экологов позволяет выполнить работы оперативно, на высоком профессиональном уровне измерить авиационный шум с использованием новейших приборов.

Условия и методы измерения авиационного
шума

Существует две составляющие авиационного шума: максимальное и эквивалентное значения. Максимальное значение измеряют трижды в разное время суток, в нормальный и активный режим работы аэропорта. Эквивалентное значение это расчетный показатель полевых измерений с учетом:

  1. типов авиалайнеров;

  2. режима полетов;

  3. интенсивности полетов в различное время суток.

Нормальный показатель максимального значения днем — 75 дБ, ночью — 65 дб. Для эквивалентного значения день — 55 дБ, ночь — 45 дБ.

Для того, чтобы измерить авиационный шум, используют шумомеры, анализаторы шума, комбинированные цифровые измерительные приборы.

При проведении измерений необходимы соответствующие погодные условия:

  • температура воздуха от 2° до 35°С;

  • скорость ветра не более 1 м/сек:

  • отсутствие осадков;

  • влажность от 20 до 95%.

Точки для измерений выбирают в пределах планируемой постройки, вблизи маршрутов полета самолетов, на открытых площадках. Полученные полевые показатели усредняются, и значение эквивалентного шума рассчитывается по формулам.

Профилактические меры по защите от авиационного шума

Измерения авиационного шума позволяют провести районирование территории, прилегающей к приаэродромной зоне, и провести ряд мероприятий:

  1. выявить зоны с превышением уровня шума над допустимым значением;

  2. создать санитарно-защитные зоны;

  3. определить зоны ограниченной застройки;

  4. вдоль крупных автотрасс произвести шумозащитное озеленение.

Так, например, зоны воздействия авиационного шума в Домодедово, радиусом 5 км от аэропорта, необходимо соблюдать в целях безопасного проживания человека. Но если уже заселенные территории попали в зону шумового воздействие, то нужно принять шумозащитные меры, такие, как использование современных шумопоглощающих стройматериалов, установка оконных стеклопакетов с тройным остекленением, инсталляция шумопоглощающих экранов на дорогах вблизи населенных пунктов.

В целях сохранения вашего здоровья, проживания в комфортных условиях, наши специалисты проведут экологическую экспертизу по определению уровня авиационного шума и выдадут необходимые рекомендации в отношении его снижения.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *