Главная / Праздники даты, поздравления / Общероссийский день библиотек в 2023 году

Общероссийский день библиотек в 2023 году

Какого числа пройдёт Общероссийский день библиотек или День библиотекаря в 2023 году. История и описания праздника, мероприятия в библиотеке.

Праздник был установлен для популяризации науки и чтения, для повышения роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения страны. Одна из главных задач праздника — отметить огромный вклад библиотек в развитие науки, культуры и просвещения общества. В этот день библиотеки страны устраивают различные мероприятия, а также готовят выступления и доклады, которые направлены на решение проблем, связанных с деятельностью современных библиотек.

День библиотекаря поздравление

Какого числа Общероссийский день библиотек в 2023 году

День библиотекаря или Общероссийский день библиотек — ежегодный профессиональный праздник в России. Закреплён за определённым числом месяца и ежегодно отмечается 27 мая. В 2023 году выпадает на субботу.

Дата праздника связана с историческим событием. 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге была основана Государственная общедоступная библиотека России (сейчас — Российская национальная библиотека, находится в СПб по адресу: Садовая ул., д. 18).

День российских библиотекарей имеет давнюю историю. Был установлен в 1995 году. Тогда необходимость праздничного дня была продиктована тем, что российские библиотеки и работники библиотек нуждались в собственном профессиональном дне календаря, так как вносят огромный вклад в развитие, просвещение, культуру общества и каждого человека в отдельности.

Общероссийский день библиотек 2023 мероприятия в библиотеке

В этот день проводятся различные мероприятия, которые направлены на привлечение внимания к библиотечному делу и на поддержку библиотек в России.

Одним из самых популярных мероприятий является проведение выставок и экскурсий. Библиотеки открывают свои двери для посетителей, которые могут познакомиться с богатым книжным фондом, узнать о новинках литературы и принять участие в интересных мероприятиях. Часто на выставках представлены не только книги, но и другие материалы, связанные с темой мероприятия.

Ещё одним важным мероприятием являются лекции и дискуссии, которые направлены на обмен знаниями и опытом между библиотекарями и посетителями. Лекции могут быть посвящены различным темам, связанным с книгоизданием, культурой и историей, а дискуссии могут касаться актуальных вопросов, связанных с библиотечным делом.

Также в День библиотек проводятся творческие мастер-классы и игры, направленные на развитие творческого мышления и фантазии у посетителей, а также на привлечение внимания к библиотечному делу. Мастер-классы могут быть посвящены различным видам творчества, например, рисованию, вышиванию, созданию поделок из различных материалов. А игры организуются в форме квестов или викторин, которые помогут посетителям лучше узнать о книгах и библиотеках.

Наконец, в день библиотек проводятся торжественные церемонии награждения лучших библиотек и библиотекарей. Это отличный способ отметить их вклад в развитие библиотечного дела и поддержать в дальнейшей работе.

Таким образом, Общероссийский день библиотек — это важный праздник, который помогает привлечь внимание к библиотечному делу и поддержать его развитие в России. Разнообразные мероприятия, проводимые в этот день, помогают посетителям лучше понять роль библиотек в жизни общества и культуры, а также насладиться интересным досугом.

Если среди ваших родных или близких людей есть библиотекари, не забудьте поздравить их с профессиональным праздником!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *