Главная / Великие иностранные художники / Уильям Тёрнер картины

Уильям Тёрнер картины

Уильям Тёрнер (Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер, Joseph Mallord William Turner) — великий английский художник-пейзажист. По праву считается одним из тех художников, которые своим творчеством вдохновили будущих импрессионистов на создание одного и самых важных и значимых стилей живописи.

Уильям Тёрнер родился в Лондоне в 1775 году. Изобразительными искусствами интересовался с самого детства. Обучался в Королевской Академии Художеств. На заре своего становления как художника, он занимался копированием работ других великих художников. Именно так, через копирование, а не через обычное изучение техники живописи величайших художников, можно добиться результатов и выработать собственный стиль. Большое влияние на него оказали такие художники, как Джошуа Рейнольдс, Клод Лоррен и другие.

В поисках вдохновения, красивого сюжета для своих картин Тёрнер путешествовал по разным странам. Кроме Англии он побывал в Швейцарии, Франции, Италии. Ещё при жизни он стал очень популярным художником, которому пророчили большое будущее. Его сравнивали с Рембрандтом и восхищались его  необычным стилем. Особым признанием пользовались его картины: Море у Бриджуотера, Трафальгарская битва, Поле Ватерлоо. Однако в 1800-х годах, к Тёрнеру стали относится неоднозначно. Его живопись становилась всё более и более новаторской. Именно искусство этого времени стало предтечей импрессионизма, который разрабатывался немного позже и другими художниками. Общество, которое привыкло к другому искусству, салонному искусству с реалистичным отображением реальности, как сейчас говорят — с фотографической точностью, отвернулось от него. Многие даже стали называть его сумасшедшим, а Королева Виктория отказала ему в рыцарском достоинстве.

Великий художник Уильям Тёрнер скончался в 1851году. Собрание произведений величайшего художника мира в настоящее время выставляется в лондонской галерее Тейт.

Любите изобразительные искусства и хотели бы сами научиться рисовать? Ручная роспись в художественной мастерской династии Беляевых-Гончаровых, проводит мастер классы жостовской росписи для всех желающих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *