Главная / Другие статьи / Окна. История от древности до наших дней

Окна. История от древности до наших дней

Современный человек избалован выбором: к его услугам огромное количество предложений по оборудованию окон профилем, который позволяет оградить себя тот холода и шума и сделать уход за оконной конструкцией проще и приятнее.

А какие окна были у наших предков?

Оказывается, древние жилища вовсе не имели окон – их жители стремились уберечь себя от дневной жары, ночного холода и непрошеных гостей. Далее, и вплоть до Средневековья, это были отверстия в стенах, прикрываемые шкурами или тканью. Также использовалась пленка, снятая с брюшины быка – так называемый «бычий пузырь», который пропускал внутрь дневной свет.

Хотя технология изготовления стекла появилась уже в первом веке нашей эры, оконное стекло вплоть до XVIII стоило баснословно дорого. На Руси окна закрывали пластинами, собранными из кусочков слюды. Для защиты от холода окна закрывали ставнями, обитыми мехом или сукном.

Эпоха Ренессанса в Европе ознаменовалась расширением оконных проемов. Строения готической архитектуры, особенно позднего периода ее развития, пламенеющей готики, казались кружевными и словно парящими в воздухе из –за огромного количества высоких окон.

В Россию это нововведение попало уже в XVIII, когда, прорубив «окно в Европу», окнами строений новой России занялся Петр I. Тогда появились образцы новой архитектуры: дворец А. Меньшикова, Зимний дворец, по примеру которых надлежало строить. Петр даже издал указ, предписывающий «… брать чертежи от архитектора Трезини».

Столицы наполнились изящными строениями, полными света. И холода, к сожалению: архитектура солнечной Италии оказалась не совсем уместной в суровых условиях Руси. А дамы и кавалеры тех времен после мазурок в гулких бальных залах возвращались в свои жилища, где прятались от холода за надежными утепленными ставнями.

К счастью, современный человек избавлен от выбора между красотой и практичностью: современные технологии установки оконных профилей из ПВХ, пропускающими много света и надежно хранящими тепло. Если вы как раз заинтересованы в покупке и установке качественных мансардных окон, то вам стоит знать о товарах и услугах компании http://www.budservic.com.ua/mansardnye-okna/. Заходите на сайт «БУДСЕРВИС ТК», чтобы ознакомиться с выбором мансардных окон для вашего дома.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *