Главная / Другие статьи / Байкал для отдыха летом

Байкал для отдыха летом

Многочисленная армия туристов ежегодно задается одним и тем же вопросом: куда поехать отдохнуть летом? Ведь каждый мечтает получить массу позитива, зарядиться энергией на весь предстоящий год, при этом, по возможности, еще и сэкономить определенную сумму. Тут следует заметить, что для однажды побывавших на Байкале такой вопрос не стоит в принципе. Чем все это обусловлено?

Это озеро, в первую очередь, является уникальным географическим объектом. Именно эта особенность привлекает сюда толпы туристов со всего земного шара. Многие исследователи по праву называют Байкал морем. Уникальность его положения говорит сама за себя. Здесь вполне комфортно соседствуют равнины и горные хребты, непроходимая тайга и степь, альпийские пейзажи и первозданная красота русской природы. Также огромные объемы воды сделали свой отпечаток на климат. Они несколько смягчили его, позволив человеку лучше переносить летний зной и зимнюю стужу.

Помимо уникальности в расположении и особой ауре самого объекта отдых на Байкале вполне можно отнести и к разряду бюджетных. Нет, отели и базы отдыха премиального класса здесь, конечно же, есть, однако и прижимистый турист сможет подобрать номер в соответствии с собственными финансовыми возможностями и эстетическими предпочтениями. Также в Иркутске действует сеть хостелов. Ночевка в этих мини гостиницах стоит дешевле всего. Добраться до самого областного центра можно как на поезде, так и на самолете. Также многие путешественники любят приезжать в регион на машине. Но транспортное средство можно арендовать и на месте, воспользовавшись услугами проката.

Большинство путешественников начинает свое знакомство с Байкалом с посещения знаменитого на весь мир поселка Листвянка. Его широкая известность сложилась благодаря совместному действию многих факторов. В этом населенном пункте работает один из самых крупных в регионе краеведческих музеев. Сотни экспонатов расскажут об истории древних бурят, их легендах, верованиях и обычаях. Можно также узнать и про этапы освоения этой местности русскими поселенцами. Также высокая популярность Листвянки обусловлена удобным географическим положением поселка. От него можно отправиться на восток и посетить высочайший пик Саян, можно на пароме доплыть до других населенных пунктов или же вовсе продолжить свое путешествие по Байкалу именно на воде.

Для многих любителей дикого туризма практически обязательным условием будет являться посещение Ольхона. Плотность населения на этом острове невелика, поэтому разбить собственный лагерь достаточно просто.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *