Главная / Главные новости / Учёные РАН считают гомеопатию лженаукой

Учёные РАН считают гомеопатию лженаукой

О своём отношении к гомеопатии высказалась комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН. Комиссия подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии».

Эксперты Российской академии наук заявляют, что лечение гомеопатическими лекарствами не приносит никакого результата и не отвечает современным методам лечения болезней. В меморандуме говорится: «Объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. Гомеопатия возникла в эпоху, когда важнейшие представления химии и биологии о свойствах молекул еще не были общепринятыми. Некоторые ученые считали, что материя бесконечно делима, и поэтому для них имело смысл говорить о разбавлении растворов в любой степени».

Учёные предлагают ознакомиться с их выводами Минздраву РФ, после чего предпринять соответствующие действия. По их мнению, необходимо запретить рекламировать гомеопатические препараты, а также изъять их из употребления в государственных клиниках, в аптеках не выкладывать гомеопатию совместно с традиционными лекарствами, а также запретить рекомендовать данные препараты покупателям.

В Министерстве здравоохранения пообещали рассмотреть предложенный меморандум и в ближайшее время дать ответ по существу вопроса.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *