Главная / Другие статьи / Какую валюту лучше выбрать для сбережений в 2016 году?

Какую валюту лучше выбрать для сбережений в 2016 году?

Многие задаются вопросом: в какую валюту лучше вложить деньги? Вопрос крайне важный. Важно не только сберечь имеющиеся деньги, но и их приумножить. Порой бездействие или ошибка очень больно наказываются.

Ведь в том же кризисном 2014 году при правильном выборе можно было сразу в 2 раза увеличить собственные сбережения, притом буквально за полгода. Для этого необходимо было приобрести доллары США сразу же после событий на востоке Украины. А в декабре того же года доллары уже можно было бы поменять обратно. Достаточно возможностей было также в 2015-м году.

Как правило, вкладываются в:

  • доллар США,
  • евро,
  • британский фунт.

Указанные валюты в данный момент наиболее устойчивы. В марте и апреле российский рубль значительно укрепился к евро, доллару и фунту стерлингов. Укрепление все продолжается, многие утверждают, что «дно» было пройдено. Цены на нефть растут, а к санкциям экономика России вполне адаптировалась. Но важно понимать, что центральный банк не заинтересован в мгновенном укреплении рубля, потому что падает выручка от экспорта нефти и газа. А выручка идет именно в долларах, по этой причине высокий курс рубля также плохо для бюджета страны, как и слишком низкий.

Идентичная ситуация складывается и с евро. А вот с британским фунтом, особенно после Brexit, необходимо большую разницу в стоимости покупки и продажи, будет лучше про фунты забыть на некоторое время.

Вкладывайте в российский рубль. Если у Вас уже накопления в долларах или евро, то смело можете доставать их из-под подушки. Мы советуем поменять их на рубли, а затем положить в банк, то есть выгодно их инвестировать.

Интересно также посмотреть на то, как обстоят дела с валютой у наших соседей. Например, в Беларуси. Валютный рынок в братской стране в последние месяцы весьма жестко регулируется, что придает национальной валюте определенную стабильность. После сокрушительного падения в январе «белка» укрепляется к большинству главных валют. Белорусская экономика не сможет удержать в случае кризиса курс. Эксперты советуют 50% сбережений держать в белорусских рублях, а остальные 50% — в долларах, евро или российском рубле.

На рынке Форекс (Forex) в России TeleTrade – 1й лицензированный форекс-дилер среди лидеров! Обучение Форекс трейдингу и торговле на бирже.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *