Главная / Истории создания картин / «Бурлаки на Волге» картина Ильи Репина

«Бурлаки на Волге» картина Ильи Репина

«Бурлаки на Волге» — одна из самых известных картин великого русского художника Ильи Репина (1844-1930). Картина была создана в период 1870-1873 гг. Холст, масло. 131,5 × 281 см. В настоящее время находится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Искусствоведы определяют жанр данной картины, как натурализм с элементами критического реализма.

Бурлаки — наёмные рабочие в России в XVI-XX вв., которые тянули судно против течения при помощи бечевы. Труд бурлаков был очень трудным и тяжёлым. Тянуть судно против течения даже в большой группе — задача посильная не каждому. Облегчить труд бурлаков мог разве только встречный ветер, который подгонял корабль с поднятыми парусами. Известно, что у бурлаков были даже собственные песни, которые они распевали во время своей работы. Одной из самых известных бурлацких песен является «Эх, дубинушка, ухнем». Бурлаки стали постепенно исчезать с появлением пароходов, а в 1929 году бурлацкий труд был запрещён постановлением НКПС СССР.

Илья Ефимович Репин задумал написание картины ещё в 1869 году, когда вместе с художником К. Савицким отправился на Неву для написания картины. Именно на Неве он впервые увидел бурлаков, которые поразили его воображение. Сама же работа была написана во время путешествия по Волге. Для многих картина «Бурлаки на Волге» представляется символом невольничества, каторжного труда, несчастья и даже насилия над людьми, однако это далеко от истины. Бурлаки — это добровольные рабочие, которые выполняли тягу речных судов за деньги. Помимо картины маслом, Илья Репин также оставил несколько эскизов с бурлаками. Один из рисунков-эскизов размером 18,3×32,7 см. (1870 г.) сегодня находится в Третьяковской галерее в Москве.

Илья Репин — Бурлаки на Волге

Бурлаки на Волге картина Репина

Хотите увидеть по-настоящему хороший и качественный фильм, который скрасит вечер и запомнится надолго? В этом случае, Фильм Марсианин смотреть онлайн — это именно то, что вам нужно! Новый фильм Ридли Скотта с известными актёрами и закрученным сюжетом.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *