Главная / Другие статьи / Как выбрать качественные семена помидоров?

Как выбрать качественные семена помидоров?

Не так давно закончился очередной дачный сезон. Но заядлые садоводы уже начинают готовиться к новому: собирают и сушат собственные семена из лучших образцов, выращенных в этом году, и закупают промышленные в тех случаях, когда предыдущий вариант невозможен. В данной статье пойдет речь о том, как купить качественные семена томатов, чтобы урожай в следующем году только радовал.

Основные критерии выбора

Они следующие:

  • Регион выращивания. Ни для кого не секрет, что Россия — довольно большая страна. Населенные пункты находятся в разных климатических зонах, а потому и семена требуется выбирать с учетом погодного фактора. Так, для северных районов выведен сорт, который достаточно терпим к низким температурам и небольшой продолжительности светового дня, при этом урожайность подобных кустов не страдает.
  • Условия высадки. Многие проращивают сеянцы в теплице, а некоторые и вовсе содержат томаты там до полного поспевания. Это помогает уберечь их от неожиданных заморозков, града и прочих негативных факторов внешней среды. При этом следует выбирать соответствующий тип семян: для открытого или закрытого грунта.
  • Размер кустов. Агроинженерия дала садоводам большой выбор томатов с различными характеристиками. Так, при одинаковом размере плода кусты могут быть низкими или высокими. Первые не нужно подвязывать, однако собирать с них урожай не так удобно, как со вторых.

В заключение следует отметить, что выше указаны общие критерии, про которые покупатели обычно забывают. При приобретении также стоит ориентироваться на сорт, который представляют конкретные семена помидор, так как именно от него будут зависеть цвет, вкус, размер и форма плода.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *