Главная / Обзоры фильмов / Лучшие фильмы про Холокост

Лучшие фильмы про Холокост

Самым известным фильмом о Холокосте, очевидно, является «Список Шиндлера» – вряд ли найдется человек, который его никогда не смотрел. «Пианист», снятый Романом Полански, также очень известен, как и нашумевший фильм «Мальчик в полосатой пижаме«. Но существует еще множество впечатляющих фильмов о Холокосте во время Второй Мировой войны. Все они, кроме картины «Выбор Софи», основаны на биографиях реальных людей и событиях, свидетелями которых они стали.

1. «Беги, мальчик, беги» (2013)

Режиссер: Пепе Данкварт

Экранизация одноименного романа Ури Орлева, в котором рассказывается о злоключениях восьмилетнего еврейского мальчика, чудом сбежавшего из варшавского гетто. Прототипом героя послужил Йорам Фридман и его скитания по охваченной войной Польше. Кто-то из встреченных им людей был готов рискнуть ради него жизнью, кто-то с легкостью выдавал его нацистам. Грустная и невероятная история, которая держит в напряжении до самого финала.

2. «Серая зона» (2001)

Режиссер: Тим Блейк Нельсон

Незаслуженно малоизвестный фильм (несмотря на то, что в нем снимались достаточно знаменитые актеры – Харви Кейтел, Стив Бушеми и Мира Сорвино). Вероятно, самый шокирующий, реалистичный и гнетущий фильм о конвейере смерти в Освенциме. Он основан на воспоминаниях доктора Миклоша Нисли, который был ассистентом печально известного Менгеле. Здесь показывают все то, что осталось за кадром «Списка Шиндлера» – пытки, горы трупов, сжигание тел во рвах, ужасающую работу зондеркоманды. По этой причине впечатлительным людям «Серую зону» лучше не смотреть.

3. «Дневник Анны Франк» (2009)

Режиссер: Джон Джонс

История Анны Франк экранизировалась и раньше, однако сценарий этого мини-сериала основан на полной, оригинальной версии дневника девушки.

В свое время, перед первой публикацией, отец Анны основательно отредактировал записки, чтобы удалить из них слишком личные подробности: переживания Анны по поводу взросления, ее бесконечные ссоры с родными и соседями по укрытию, жесткие замечания обо всех окружающих.

Новый взгляд на Анну может стать сюрпризом для зрителей, знакомых с ее историей по «облегченной» версии дневника. Однако именно здесь она – как и ее родные – предстают как реальные люди со своими достоинствами и недостатками, что делает мини-сериал особенно пронзительным и драматичным.

4. «Храброе сердце Ирэны Сендлер» (2009)

Режиссер: Джон Кент Харрисон

Фильм с Анной Пакуин в главной роли рассказывает о работнице польской социальной службы, Ирэне Сендлер, которая сумела спасти более 2500 еврейских детей из варшавского гетто и чудом избежала казни гестаповцами.

5. «Потайное место» (1975)

Режиссер: Джеймс Ф. Колье

История нидерландской семьи тен Боом, которая оказалась в поле зрения гестапо из-за своей деятельности по укрыванию евреев. Сестры тен Боом, Кори и Бетси, попали в концлагерь, и только одной из сестер удалось его пережить.

 

6. «Побег из Собибора» (1987)

Режиссер: Джек Голд

В США и Израиле есть памятники советскому офицеру Александру Печерскому – единственному человеку, которому удалось организовать успешный побег из фашистского концлагеря. О побеге из Собибора зарубежными авторами написано несколько книг, снято несколько документальных фильмов. В России, к сожалению, Печерскому не только не установили памятник – мало кто знает о его подвиге. В этом телефильме роль Печерского исполняет Рутгер Хауэр.

7. «Выбор Софи» (1982)

Режиссер: Алан Пакула

В послевоенном Нью-Йорке беспечный начинающий писатель Стинго влюбляется в польку Софи (Мерил Стрип). Софи состоит в странной, разрушительной связи с Натаном, и не сразу Стинго понимает, почему она ведет такой эксцентричный образ жизни. В моменты откровенности Софи начинает рассказывать ему свою трагичную историю: несколько лет назад, в немецком концлагере, она была вынуждена сделать ужасающий, чудовищный выбор между двумя собственными детьми.

Любите проводить время за прохождением увлекательных игр? В этом случае вас наверняка заинтересует, где можно купить адену gve. Заходите на сайт «Coins Store», чтобы ознакомиться с подробностями.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *