Главная / Новости спорта / Паралимпийская сборная России отстранена от Игр в Рио

Паралимпийская сборная России отстранена от Игр в Рио

Паралимпийская сборная РоссииНеутешительные новости пришли из мира спорта. Сборная паралимпийцев России в полном составе отстранена от участия в Олимпийских играх в Рио. Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября, и, если судить по тем сведениям, что имеются сегодня, российские паралимпийцы выступить на них не смогут.

Международный паралимпийский комитет (МПК) принял такое решение в связи с допинговым скандалом. 22 июля МПК открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России. Причиной для этого стали сведения от Всемирного антидопингового агентства (WADA). Антидопинговое агентство утверждает, что допинг-пробы 35 российских паралимпийцев загадочным образом исчезли или, по их мнению, были намеренно сокрыты. В связи с этим, МПК заявил, что российский паралимпийский комитет лишён всех привилегий, а спортсмены лишаются возможности выступления на Играх в Рио 2016.

Согласно заявлению, антидопинговая система в России полностью коррумпирована. Президент комитета Филип Крэйвен заявил: «Антидопинговая система в России нарушена, коррумпирована и полностью скомпрометировала себя. Российский паралимпийский комитет не в состоянии обеспечить соблюдение кодекса МПК в отношении борьбы с допингом и международного антидопингового кодекса в пределах своей юрисдикции, они не могут выполнять свои функции в пределах МПК. В итоге, принято решение отстранить Российский паралимпийский комитет немедленно». Также Филип Крэйвен заявил, что допинговая программа в России проводилась с государственной поддержки: «Мы по-настоящему шокированы, потрясены и глубоко опечалены масштабами государственной поддержки допинговой программы, реализуемой в России для достижения результатов. Международный паралимпийский комитет теперь проанализирует выводы доклада и оценит, какое влияние они оказывали на паралимпийское движение и паралимпийский спорт».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *