Главная / Другие статьи / DomOtmoem советует: как вывести пятна крови с тканей

DomOtmoem советует: как вывести пятна крови с тканей

Как часто приходится выбрасывать одежду или постельное белье, когда ткань оказывается запачканной кровью. Если по незнанию попытаться отстирать кровь горячей водой, то вещь пригодиться лишь в качестве тряпки, так как белок при высоких температурах мгновенно свернется и на материале навсегда останется желтое пятно. Для удаления крови нужно применять холодную, даже ледяную воду и моющие средства.

Как удалить свежие пятна крови можно узнать на сайте domotmoem.ru. Проект разработан специально в помощь молодым хозяйкам, чтобы подсказать, научить и облегчить домашний труд.

Способы удаления пятен крови

1. Вода и мыло

В холодную воду добавляется стиральный порошок, и вещь замачивается на 30 мин. Если проблема не полностью устранилась, то пятно натирается хозяйственным мылом и снова предмет погружаются в воду на полчаса. После выполняется стирка в машине при температуре, не превышающей 40 градусов. Если ткань белая, то можно добавить отбеливающее средство.

2. Перекись водорода

Пока пятно крови еще влажное, то кусочек х/б ткани, бинта или ватный диск пропитывается перекисью водорода и пятно аккуратно промакивается. Прилагать усилия здесь не нужно, так как кровь закрепится на волокнах материала еще больше.

3. Соль и лимон

Приготавливается кашица из лимонного сока и соли, выкладывается на пятно. Через полчаса нужно смыть массу и постирать одежду.

4. Доместос

Кровь с белых тканей хорошо выводить доместосом. Пятно хорошенько намачивается, на него наливается средство и оставляется ненадолго. После нужно хорошенько выполоскать материал и отправить вещь в стиральную машину.

Как удалить застарелые пятна крови

1. Крахмал

Из воды и крахмала замешивается густая масса и помещается на пятно, оставаясь там до самого высыхания. После крахмал стряхивается, и вещь стирается, как обычно. Такое средство отлично подходит для шелковых тканей.

2. Размягчитель для мяса

Так как кровь и мясо являются органическим веществами, то размягчители для мяса – специальные ферменты, хорошо справляются и с застарелой кровью. Метод хорош для джинсовой ткани, но применять его нельзя для деликатной материи, в частности, шелка, шерсти, льна.

Для удаления пятна нужно налить в миску холодной воды, так чтобы она покрывала дно емкости, уложить туда окровавленный участок ткани. Сверху пятно посыпается ферментосодержащим продуктом и все это остается на сутки. Через каждые несколько часов массу следует втирать в пятно.

3. Аспирин

Этот способ подходит для шерсти. В стакане воды растворяется таблетка аспирина и при помощи щетки и данного раствора пятно убирается.

4. Нашатырь

На литр воды берется 20 г нашатырного спирта. В растворе замачивается испачканная кровью вещь.

5. Зубная паста

Отличный способ удаления сухой крови с прочных тканей. На пятно наносится любая зубная паста и оставляется до высыхания, а после материал прополаскивается холодной водой, желательно хорошенько потереть руками, намыливается хозяйственным мылом и снова прополаскивается. При потребности процедура повторяется еще раз.

Совет от DomOtmoem: не всегда любое из вышеописанных средств может подействовать с первого раза, иногда нужно несколько раз повторить процедуру.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *