Главная / Другие статьи / Происхождение Фамилий

Происхождение Фамилий

Задавались ли вы вопросом о значении своей фамилии? Для многих людей ответ на него остается тайной. Ученые уверяют, что история происхождения фамилии нередко накладывает отпечаток на весь жизненный путь. В нашей стране их насчитывается больше 400 000. Их изучением занимаются различные научные центры, компании, имеющие допуск к различным архивным документам. При этом принципами в процессе изучения должны быть: достоверность, объективность, полнота информации.

История возникновения русских фамилий

Возникновение русских фамилий нельзя недооценивать. Первыми в наших регионах получили фамилии жители Нижнего Новгорода, решившие не отставать от населения Западной Европы. Постепенно они появились у удельных князей и бояр. Но вплоть до середины 18 в. основная часть обычных людей не имела полных инициалов. Последние происходили из отчества, прозвища, родовых имен. Простые люди, после снятия креп. права, нередко брали прозвище своего бывшего владельца.

Из века в век, они передавались исключительно по мужской линии. В нашей стране по традиции женщины, вступающие в брак, приобретают её от мужа. Сегодня это правило не является строгим, из-за этого существуют различные комбинации и варианты. Как и раньше, в большинстве случаев дети перенимают фамилию отца.

Что же такое фамилия?

Это наследственное имя семьи. Благодаря ему можно узнать о своих корнях, познакомиться с судьбой предков. Иногда это становится единственной возможностью избежать серьезных ошибок и перенять жизненный опыт своих далеких родственников. Тайна происхождения фамилии всегда интересовала людей, но само слово пришло из Римской империи, где оно обозначало общность, в которую входили хозяева и их рабы.

Только в 19 веке фамилия стала использоваться не только в качестве прозвища, но и как «наследственное семейное наименование», которое указывает на принадлежность человека к определенной ячейке общества.

Зачем нужно изучать свою фамилию?

По ней можно узнать о сословной структуре России, ведь в ней заключена все общественная иерархия. Благодаря родовому имени можно проследить развитие труда и профессий. В наше время через интернет можно узнать происхождение фамилии бесплатно. Это позволит составить свое родословное дерево, узнать происхождения рода. Обладание такой информацией может открыть удивительные перспективы, ведь знания о родословной связывает поколения, дает новые силы для развития.

Чтобы получить полную информацию о своем роде, нужно сначала провести опрос бабушек и дедушек. Возможно, они помнят о своих предках. После этого в интернете можно узнать историю своей семьи, найти далеких родственников. Если информации оказалось недостаточно, то посетите специализированные научные центры, занимающееся ономастикой. В этом случае вы получите на руки документ, который скреплен печатями и подписями. Работа по сбору такой информации является достаточно долгой и серьезной, поэтому услуги отделений являются в большинстве случаев платными.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *