Главная / Азиатские художники / «Прибытие Путятина» картина подаренная Владимиру Путину Синдзо Абэ

«Прибытие Путятина» картина подаренная Владимиру Путину Синдзо Абэ

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретились в японском Нагато 15 декабря. Во время встречи они обменялись подарками. Владимир Путин подарил своему японскому коллеге самовар и картину. Как отмечается, настоящий тульский угольный самовар из меди и дерева был выполнен в 1870 году. В качестве живописного полотна Синдзо Абэ получил картину русского художника Игоря Разживина «Русская тройка в Коломенском». В ответ Синдзо Абэ вручил Владимиру Путину довольно любопытную картину под говорящим названием «Прибытие Путятина», которая тут же вызвала немалый интерес.

Подарок Абэ является репродукцией картины «Прибытие Путятина». Оригинал хранится в библиотеке Тоё Бунко. Репродукция представляет собой 6-метровый свиток. Работа выполнена на бумаге «хонминоваси», которая признана культурной ценностью Японии и даже внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Сама картина, как предполагают специалисты, является символической, как по созвучию фамилий героя картины и президента России, так и по своему сюжету. Что же изображено на картине и почему она вызвала такой интерес?

На картине «Прибытие Путятина» изображён исторический момент, который был на самом деле. Героем картины является российский адмирал Ефимий Васильевич Путятин. В 1855 году он прибыл на своём корабле в японский город Симоду. Здесь, на встрече с чиновником Тосиакирой Кавадзи, между Россией и Японией был подписан договор о дружбе и торговле, а также установлены дипломатические отношения. За эту поездку и налаживание дипломатических отношений Путятину был пожалован графский титул. Также примечательно, что на фрегате «Паллада» находился известный писатель Иван Гончаров, который, вполне возможно, также присутствует в числе многочисленных фигур людей на картине.

Прибытие Путятина картина

Прибытие Путятина


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *