Главная / Праздники даты, поздравления / День информатики в России в 2022 году

День информатики в России в 2022 году

Какого числа пройдёт День информатики в 2022 году. Точная дата в России, история и описание праздничного дня.

Какого числа День информатики в России в 2022 году

День информатики в России — праздник, который ежегодно отмечается 4 декабря. В 2022 году выпадает на воскресенье. В настоящее время не является официальным, однако уже успел стать довольно популярным и отмечается многими из тех, кто так или иначе относится к области информатики.

День информатики 2022 в России

Дата 4 декабря — день рождения российской информатики. В августе 1948 года член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И. С. Брук и инженер Б. И. Рамеев представили проект первой российской вычислительной машины, а 4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР официально зарегистрировал их изобретение — цифровую электронную вычислительную машину. Этот документ стал первым в нашей стране, который касался развития данного вида техники.

Считается также, что самую первую вычислительную машину изобрёл Герман Холлерит в 1888 году, который назывался статистическим табулятором, и который стал первым шагом к развитию компьютерной техники.

Термин «информатика» ввёл немец Карл Штейнбух в 1957 году, объединив два слова: «информация» и «техника». Данный термин был введён для обозначения автоматизированной обработки информации при помощи электронных вычислительных машин.

Сегодня компьютерная техника развита необычайно широко. Современное поколение даже представить себе не может жизни без компьютеров, мобильных устройств, различных гаджетов. Они применяются практически во всех областях жизни человека, а перспектива у информатики многообещающая. Праздник профессиональный и общественный, так как многие современные люди прекрасно знакомы с основами программирования.

Хотите праздничный или выходной день провести за просмотром интересных и увлекательных фильмов? Вы можете скачать фильмы всех жанров, сериалы, мультфильмы, ТВ-передачи и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *