Главная / Русские писатели и книги / Анатолий Иванов великий русский писатель

Анатолий Иванов великий русский писатель

Анатолий Иванов краткая биография

Анатолий Степанович Иванов — один из самых известных российских писателей. Известен, как автор романов на деревенскую тематику. Является Героем Социалистического Труда и Лауреатом Государственной премии СССР.

Анатолий Иванов родился 5 мая 1928 года в селе Шемонаиха, Казахстан. Отец Анатолия работал заведующим районным отделом «Союзпечать», а мать занималась хозяйством. После школы будущий писатель окончил факультет журналистики Казахского государственного университета имени С. М. Кирова. Работал журналистом в газете «Прииртышская правда», а также редактором газеты «Ленинское знамя», заместителем главного редактора «Сибирские огни». С 1954 года стал публиковать прозу. В Москву переехал в конце 60-х.

Наиболее известными романами Иванова стали такие бессмертные произведения, как «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов». Впоследствии на основе этих книг были сняты художественные многосерийные фильмы. Не менее известными являются и такие книги Анатолия Иванова, как «Алкины песни», «Повитель», «Жизнь на грешной земле», «Вражда», «Печаль полей» и «Ермак».

Главные темы его произведений — это революция, которая затронула сибирские сёла, противостояние «красных и белых», коллективизация после революции и Великая Отечественная Война. Всем трём темам он уделял огромное внимание, так как искренне считал, что в эти тяжёлые годы люди своим страданием очищали страну от пережитков прошлого, уничтожали зло и стремились в прекрасное будущее. Однако главными в его произведениях являются не две войны и новый государственный строй, а именно люди. Сложные и запутанные отношения людей он выстраивает в не менее сложную и запутанную цепочку событий. Читатель, который берёт в руки книгу Анатолия Иванова, с каждой новой страницей открывает в своих героях что-то новое, доселе неизведанное. Талантливый писатель был способен полностью раскрыть своих героев перед читателем, так чтобы каждый смог прочувствовать того или иного персонажа, понять его душу, помыслы и действия, посмотреть на мир его глазами.

Великий писатель, который вошёл в историю литературы, как настоящий гений своего времени, умер 31 мая 1999 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Любите проводить время в сети интернет с пользой для дела? Теперь вы можете Читать молодежную онлайн газету «7D формат». Актуальные новости, интересные статьи и материалы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *