Главная / Русские писатели и книги / Шедевры русской литературы. «Тени исчезают в полдень» А. Иванов

Шедевры русской литературы. «Тени исчезают в полдень» А. Иванов

Роман «Тени исчезают в полдень» считается настоящим шедевром русской литературы. Роман написал знаменитый русский писатель Анатолий Степанович Иванов (1928-1999). Книга была написана в 1963 году и покорила советского читателя глубиной повествования, открытостью, неординарным сюжетом.

Небольшая деревня в Сибири Зелёный Дол со стороны может показаться тихой и неприметной. На территории огромной России таких деревень тысячи, однако здесь развиваются такие страсти, такие волнения и хитросплетения человеческих судеб, что разобраться в них можно только тогда, когда узнаешь историю каждого из жителей деревни. Удивительная жизнь Зелёного Дола, в которой вынуждены сосуществовать смертельные враги, может поразить своим драматизмом и жестокостью людей, чья чёрствость и желание мести могут выйти за рамки разумного. После гражданской войны общество разделилось на две стороны и, хоть «красные» оказались у власти, «белые» до сих пор пытаются отстоять свою правоту и вернуть то, что у них отняли большевики.

Сегодня этот роман может показаться неоднозначным. Вера в справедливость революции, свержение царской власти, правоту «красных» и советской власти, очень сильно пошатнулась, но к самой сути книги это никак не должно относиться. Революция, Советская власть, война, коллективизация, строительство нового мира в этой книге являются лишь «фоном». Главная ценность романа «Тени исчезают в полдень» в самих людях. Те чувства и эмоции, рассуждения о смысле жизни и главных ценностях жизни, вечные проблемы, искренняя любовь и искренняя ненависть — это и центральный сюжет величайшего романа. Анатолий Иванов в своём произведении попытался показать Жизнь! Такую жизнь, какая она есть на самом деле, жизнь без прикрас и преувеличения. Именно душераздирающая реалистичность романа поразила первых читателей и поражает читателей XXI века. Такие романы, как «Тени исчезают в полдень» обречены на вечную славу и почётное место в мировой литературе.

Отрывок из кинофильма «Тени исчезают в полдень»:

Для того, чтобы чувствовать себя в безопасности и спокойно спать по ночам, стоит уже сейчас задуматься о страховании. Узнайте всё о том, что такое страховой портфель, а также где и как можно заказать ОСАГО.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *