Главная / Праздники даты, поздравления / День российского кино

День российского кино

День российского кино поздравление

День российского кино — ежегодный праздник, который отмечается 27 августа. Посвящён не только работникам кинематографа, но и всем любителям российского кино.

Эпоха российского кино была открыта 4 (16) мая 1896 года. В петербургском саду «Аквариум» состоялся первый киносеанс в России. Первый показ фильма состоялся 2 (15) октября 1908 года. Это был восьмиминутный фильм Владимира Ромашкова под названием «Понизовая вольница».

Решение о праздновании Дня российского кино было принято ещё в 1980 году. Тогда этот праздник получил название «День советского кино». В 1988 году праздник был переименован в «День кино», затем в «День кино России». Современное название праздничного дня 27 августа — «День российского кино».

Дата 27 августа относится к событиям 1919 года. В этот год 27 августа Совет народных комиссаров РСФСР, приняв во внимание важность развития кинематографа в стране, принял декрет о национализации кинодела. С этого времени весь кинематограф перешёл в ведение Народного комиссариата просвещения.

С тех пор минуло немало времени. Кинематограф во всём мире претерпел большие изменения. Сегодня создаются художественные и документальные фильмы, сериалы, мультфильмы на любой вкус и предпочтение. Драмы, мелодрамы, фантастика, ужасы, триллеры, детективы, комедии, приключения и так далее.

Многие считают, что современный российских кинематограф переживает не лучшие времена, и на экранах сегодня редко увидишь достойные ленты российского производства, однако качество кинематографа в нашей стране зависит не только от режиссёров и актёров, но и от всех граждан страны. Чем больше мы будем обращать на российский кинематограф внимание, чем больше будем выставлять на обсуждение те или иные фильмы, критиковать или, быть может, даже давать советы, хвалить и поздравлять, помогать и способствовать, тем он будет лучше и качественнее.

Вас интересуют загадки истории? В этом случае вам обязательно понравится статья Библиотека Ивана Грозного. Заходите на сайт Nosecret, чтобы узнать всё о самой загадочной истории последних 500 лет.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *